Как правильно снять старую штукатурку

У людей, которые первый раз сами решили взяться за ремонт, будет куча вопросов в ходе различных работ. Достаточно актуальными будут вопросы, которые касаются удаления старых отделочных покрытий. 

В этой статье мы рассмотрим вопросы, касаемые подготовки помещения к снятию устаревшей штукатурки. 

Стоит сразу сказать, что какой бы способ снятия вы не выбрали, готовьтесь к тому, что большое количество грязи будет вам обеспечено. 

Гипсовые или известковые штукатурки очень восприимчивы к влаге. Для облегчения работы  можно задействовать этот фактор. Смочите стену перед демонтажем за 15 минут до начала работ. Таким  способом ухудшится сцепление раствора с основой (он станет более рыхлым). С помощью пульверизатора можно справиться с тонким слоем штукатурки, а вот толстый (более 6 мм) придется смачивать валиком или губкой.  Но это повлечет за собой большие лужи воды на полу. Стоит заранее позаботиться о защите поверхностей, особенно если уже частично проживаете в квартире:

1. Обязательно постелите на пол толстую клеёнку так , чтобы её края заходили за стены.

2. Если получилось так, что на вашем полу уже есть финишное покрытие, а вы только сейчас решили сбивать слои штукатурки со стены, стоит позаботиться о том, чтобы при падении пол не был поврежден. Попробуйте постелить под клеенку плотный картон.

3. Розетки на стенах обязательно стоит заглушить и защитить их от влаги. Чтобы влага не попала внутрь - заклейте розетки клеенкой или малярным скотчем.

4. Подоконники застелите тканью или газетой.

5. Если межкомнатные двери уже заменены, то обмотайте их специальной стрейч-пленкой.

6. Осветительные приборы закройте так же, как и двери.

7. Не забудьте обесточить комнату, в которой будут проходить работы

8. Чтобы соседние комнаты не были загрязнены, проклейте их по периметру малярным скотчем. На пол перед дверью можно постелить влажную ветошь. Она закроет щель и сделает попадание пыли в комнату минимальным. 

9. Не закрывайте доступ к окну. В противно случае помещение нельзя будет проветрить 

10. Уберите из комнаты всю технику, так как пыль может повлиять на её работоспособность.

Следуйте всем этим советам, даже если вы решили не торопясь удалять штукатурку с помощью молотка. В процессе работы использование перфоратора или дрели может стать необходимостью, даже если не планируете. Но вы уже будете к этому готовы, и не придется долго и мучительно отмывать все вокруг от едкой пыли.

Фото: thedesignio. com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.