Поцарапан холодильник? Обшарпан пол? Советы, как скрыть несовершенства вашего дома

Даже в самых красивых домах есть небольшие изъяны: пол, который никогда не выглядит чистым, поцарапанный холодильник... Поможем скрыть несовершенства вашего дома. Своими руками. Советы по дизайну. 

Если бы вы могли раз и навсегда убрать всё это с глаз долой, вы бы сию минуту это и сделали. У вас нет такой суперспособности, но зато есть руки и смекалка, с помощью которых вы можете преобразить всё, что угодно.

Прачечная у всех на виду

Если вы однажды решились обустроить отдельный, но открытый уголок дома или квартиры под прачечную, вы, наверное, уже не раз пожалели об этом. Какое может быть удовольствие от постоянного созерцания стиральной машины, принадлежностей к ней, да ещё и корзины с грязным бельём рядом?

Скрыть такую прачечную, чтобы она не была на виду у вас и ваших гостей, достаточно просто — вам всего лишь нужен стержень и шторы. Или готовая ширма.

Обшарпанный холодильник

Когда первое, что вы видите, входя на свою кухню, — это расцарапанная и грязная боковая стенка вашего холодильника, это раздражает. Зато у вас есть огромная мотивация, чтобы найти решение этой проблемы.

Довольно элегантным способом исправить ситуацию может быть просто отделка этой стенки виниловым вкладышем. Наклейте его и разукрасьте, а сверху вы можете вешать липкие стикеры с напоминаниями себе или домочадцам. Однако будьте осторожны, это не мгновенная работа, и она требует аккуратности и терпения.

Ещё вариант: скрыть царапины под магнитами, которые вы привозите из отпуска. К тому же, они будут напоминать вам о приятном.

Старые протертые полы

Полы, как и любой другой элемент интерьера, имеют свойство изнашиваться, но делают они это самым нелицеприятным образом, превращаясь во что-то нелицеприятное.

Вдохновением для переделки пола может стать шахматная доска. Вам не составит особого труда раскрасить ваш пол по  пирмеру шахматного поля. Полы могут быть при этом как деревянные, так и виниловые, к примеру. Попробуйте. Выглядит довольно симпатично.

Первым делом вам нужно как следует отмыть и просушить пол, чтобы краска прилипала как можно лучше. Следующий этап — грунтовка, а затем покрытие пола белой крыльцевой краской. Потом нужно дождаться высыхания первого слоя краски, нанести клетки чёрной краской, и снова дав полу высохнуть, покрыть несколькими слоями полиуретана, чтобы краска не изнашивалась.

Электрощиток посреди дома

Почему-то строители частных домов уверены, что подобные панели и открытые термостаты являются либо невидимыми, либо своеобразным элементом дизайна. Выглядит это, конечно, не слишком эстетично. Но здесь как раз к нам на помощь и приходит настоящее искусство.

Можно подсмотреть алгоритм у фотографов, которые, чтобы скрыть изъяны в стенах, любят обрамлять свои фотографии толстыми рамками. Такие фото вешают над проблемными местами на клипсы толщиной в пару сантиметров.

Чтобы скрыть термостат в стене, вы можете собрать большую полую рамку и поместить в неё небольшую фотографию. Повесьте конструкцию на заранее установленную перегородку, оставив небольшое расстояние от стены, примерно в полсантиметра, чтобы на устройство попадал воздух.

Кондиционер

Блок кондиционера, торчащий из стены — то ещё зрелище, особенно маленькой квартире. Что же можно сделать?

В строительном магазине приобретите балончик золотистой краски, несколько латунных клипс, несколько кусков дешёвой доски, клей для дерева, молоток, гвозди, клеевой пистолет и декоративную бумагу.

Затем, когда все материалы вы подгоните под нужные размеры, склейте доски в один цельный короб и дополнительно закрепите конструкцию гвоздями. Переднюю часть короба можно закрыть декоративной бумагой, окрашенной золотистой краской, а по периметру приклеить латунные диски. Краска может быть и другой, подходящей под ваш интерьер. Поверьте, вряд ли кто-то когда-нибудь вообще догадается, что прячется за этой коробкой, которая станет произведением искусства.

Фото: edithtao. com

Читайте также:

Вторая жизнь мебели: как починить стулья самостоятельно

Думаете, нужен ремонт? А может, не нужен? 8 лайфхаков...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.