Планируете красить дом? Наши советы вам в помощь

Хотите успеть покрасить дом до холодов? Советы профессиональных дизайнеров и маляров помогут решить проблемы, которые возникают при покраске стен своими руками. Советы по ремонту.

Хотя довольно многие домовладельцы решаются на самостоятельную покраску своих домов, это далеко не простая задача, и даже для её выполнения нужна консультация специалиста. Делать это нужно, прежде всего, для того, чтобы точно понять, каким будет конечный результат, и как он будет сочетаться со стилем всего помещения и дома в целом. Также, одна из основных особенностей краски - она выглядит иначе на пробнике и в жизни. Во время нанесения краски, высыхания, а также от типа и количества света в комнате будет зависеть то, как она выглядит, и какой оттенок она выдаёт.

Также, уже на стадии выбора краски, начинающих маляров ждёт немало проблем, поскольку важно правильно выбрать нужный оттенок и текстуру, которая бы гармонировала с текстурой вашей стены. 

Проблема первая. Проблема выбора

"Слишком много цветов краски на выбор, и я не знаю, с чего начать".

Решение:

1. Вы должны начать с того цвета, который вам сразу же приглянулся. Также вам может помочь ваш любимый цвет, цвет постельного белья и обивки мебели в комнате, цвет кухонной столешницы, цвет картин и фотографий на стенах. Всегда носите с собой несколько образцов обивки и мебели из вашего дома, чтобы максимально точно выбрать нужный вам цвет.

2) После того, как вы выяснили, какие общие цветовые схемы вам подходят, сосредоточьтесь на этом цвете, и начните выбирать из его оттенков, глядя на готовые образцы.

3) Сократите свои цвета до двух или трех вариантов и купите образец - небольшую баночку с краской, чтобы увидеть, как цвета будут вести себя у вас дома. Поскольку свет в магазине будет отличаться от света в вашем доме, лучший способ принять взвешенное решение - это покрасить кусок стены в выбранный цвет и посмотреть, как он будет выглядеть после высыхания. Если вы не хотите сразу же красить стену, то просто купите небольшую дощечку или ящик, и покрасьте его, чтобы иметь примерное представление. Посмотрите, как цвет будет смотреться в разное время дня, при разном освещении, в разных частях комнаты.

Проблема вторая. Краска

"Краска на моих стенах шелушится, пузырится или выцветает".

Решение:

Скорее всего, вы выбрали плохую краску. Самое главное - это выбрать краску премиум-класса, поскольку производители обычно отмечают, насколько она долговечна и хорошо ложится. Премиум-краску вам не придётся перекрашивать из-за её проблем.

Проблема третья. Результат не тот

"Я не получаю результат, который хочу, когда крашу".

Решение:

Подготовительная работа является ключом к достижению больших, длительных результатов при покраске. Перед покраской вы должны как следует подготовить стены (отшкурив их сверху вниз), потому что краска лучше прилипает к чистой поверхности. Вы всегда должны готовить свои стены, мыть их и высушивать, потому что краска лучше всего липнет к чистой и сухой поверхности. Более того, если ваши стены имеют некоторые изъяны, вроде пятен или неровностей, то вам следует использовать специальный праймер. Наконец, запомните, что краску нужно всегда наносить в два слоя, для достижения наилучшего результата.

Проблема четвёртая. Текстура

"Я не могу определиться с тем, какая мне нужна текстура".

Решение:

Самое главное - использовать долговечные краски премиум-класса. Вам не нужно придерживаться старых правил и традиций (например, во всех комнатах у вас глянцевые стены). Вам нужно сосредоточиться на внешнем виде. Глянцевая текстура лучше всего подходит для гладких и ровных стен, поскольку глянец имеет тенденцию подчеркивать любые недостатки. Матовые покрытия лучше подходят для старых, поврежденных стен с явными недостатками.

Фото: projbuild.ru

Читайте также:

Выбираем средства для наружной покраски деревянного...

Советы для "чайников": как самим покрасить квартиру

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.