Как обставить свой дом по-французски?

Вы когда-нибудь видели, как выглядят французские дома изнутри? Как французам удаётся с такой лёгкостью создать красивый, ненавязчивый, но притом функциональный и достаточно современный стиль интерьера?

Откроем вам секрет: всё дело не только в декоре. Вместо простой перестановки, попробуйте воспользоваться приведёнными ниже советами.

Как это делают французы? Этот легкий стиль в их домах?

Уважайте архитектуру своего дома

Архитектура имеет значение. Это кости, каркас, вашего дома и должны руководствоваться именно изначальным его обликом для ремонта.

Можете ли вы представить себе француза, который бы заменял окна в своём доме, выполненные в стиле Прованс на испанские колониальные арочные конструкции? Конечно нет.

Смешивание архитектурных стилей превращает ваш дом в Франкенштейна. Плохой и безвкусный домашний ремонт можно сравнить с плохой пластической хирургией: плохо выглядит, дорого и трудно вернуть всё, как было.

Не гонитесь за трендами

Парижу уже 2 000 лет. Но французы всегда следили и следят за тенденциями, которые приходят и уходят с тех пор, как Юлий Цезарь правил этим местом.

Другое дело - они совершенно не гонятся за "цветом года", всеобщим увлечением искусственным камнем и т.д. Французы умеют ценить то, что имеют, и это выглядит стильно.

Поэтому, прежде чем ремонтировать свой дом, спросите себя: была ли в моде отделка, выбранная прежними хозяевами дома в моде 20 лет назад? Будет ли выбранный вами стиль в моде через 20 лет?

Позвольте природе быть самой собой

У вашего двора также есть архитектура, и она состоит из деревьев из растений, которые там уже роли. Значит, там им и самое место

Французы знают, что выглядит уместно, а что - нет. И потому они не сажают пальмы перед их домами в стиле Прованс. Они выращивают лаванду.

Когда вы занимаетесь изменением пейзажа вашего сада, то научитесь уважать своё окружение, и выбирайте те растения, которые прекрасно приживутся в вашем климате, чтобы вам было проще ухаживать за вашим садом. Более того, это будет смотреться намного более естественно. К тому же, ни за что не срубайте деревья у вашего дома, если только они не грозятся на него упасть.

Функциональность

Не нужно делать ремонт, если только в результате ваш дом не станет удобнее. Замена обычной лестницы на винтовую - это, может быть, и не такая плохая идея, однако, задумайтесь о том, насколько неудобно вам будет что-то вытаскивать или относить наверх.

Вот почему французские дома настолько стильные и выглядят ненавязчиво - они даже построены так, чтобы владельцы к ним приспосабливались, а не наоборот. Но на самом деле, в этих домах легко жить.

Каждой вещи - своё место

Забудьте о фотографиях красивых комнат, где всё органично украшено - эти комнаты были наряжены для фотосессии, в них совсем неудобно будет жить.

Французы же знают, что каждой вещи нужно своё место, а потому их дома спроектированы так, что у них есть отдельное пространство, где они хранят свои вещи, чтобы у них не было вычурных заставленных хламом комнат.

Так что освободите место только для тех вещей, которые вы любите. Сделайте полки на своей кухне, чтобы у вас было больше места для вашей коллекции поваренных книг, и ещё оставалось место, чтобы эту коллекцию расширить.

Французы ничего не прячут - они просто оставляют в зоне досягаемости только самое нужное.

Не переусердствуйте

Когда у вас есть доступ к электроинструментам, то в вашу голову легко будут лезть мысли, вроде: «Что я могу сделать ещё?», а не: «Что нужно сделать?».

Иногда, ответом на этот вопрос будет - «ничего».

Сделайте только то, что совершенно необходимо вашему дому, и остановитесь. Не стоит вгонять себя в дополнительные траты, а также неумышленно уродовать свой дом.

Используйте своё свободное время, чтобы сделать что-то ещё по дому, потому что ещё одна характерная особенность французов - они любят свои дома.

Фото: archidom. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.