Как грамотно использовать подоконники в квартире: пять популярных идей

Как грамотно использовать подоконники в квартире? 5 самых популярных идей. 13704.jpeg

 

Задумывались ли вы о том, что подоконники можно использовать не только как полку для цветочных горшков или место для хранения ненужных мелочей? Если нет, то советуем ознакомиться с 5 нашими советами нестандартного использования этого пространства.

1. Создайте из него место для отдыха

Если в вашей квартире окна расположены на высоте не более 50 см от пола, то подоконники можно смело использовать в качестве скамейки или даже небольшой софы. При этом желательно, чтобы ширина подоконника была не меньше 60 сантиметров, тогда на нем сможет расположиться любой человек средней комплекции.

Чтобы создать при этом на своем подоконнике уютную атмосферу, советуем приобрести для него небольшой матрас и множество мягких подушек. Если же вы не хотите подходить к убранству подоконника глобально, достаточно положить туда плед и пару подушек. Поверьте, вечера на такой софе с чаем и интересной книгой в руках станут одними из любимейших.

2. Используйте его как кухонную столешницу

Стандартно в России подоконники расположены на высоте около 90 сантиметров, примерно на такой же высоте принято устанавливать и кухонные столешницы. Поэтому логично было бы их совместить, особенно если на кухне не так много свободного пространства. При этом, такая «столешница» будет прекрасно освещена естественным светом, а хозяйка сможет наслаждаться видом из окна во время приготовления блюд.

Еще один лайфхак - под такой столешницей можно расположить какие-либо дополнительные кухонные шкафчики или даже посудомоечную машину.

3. Превратите подоконник в барную стойку

Если вид из вашего окна достаточно живописен, то подобного рода барная стойка, совмещенная с подоконником, станет прекрасным дополнением для вашей кухни. Вы сможете проводить за ней время в процессе легких перекусов, или же полноценно завтракать, обедать и ужинать.

4. Оборудуйте подоконник под рабочее место

Часто берете работу на дом, но не можете выделить для себя обособленное рабочее место? Используйте для этих целей свой подоконник. Задействуйте не только его, но и пространство, расположенное под ним - добавьте ящики или небольшие полки для бумаг и документов.

5. Подоконник - идеальное место для хранения

Конечно, большинство людей и так используют подоконник для хранения различных мелочей. Однако мы предлагаем создать из него полноценный комод, в котором может поместиться действительно очень много различных предметов. Опять же, для этого вам потребуется использовать имеющееся пространство под подоконником. Замерьте все необходимые параметры и закажите по полученным меркам комод или стеллаж. Благодаря этой хитрости вы получите новый мини-шкаф для хранения всевозможных предметов.

Фото: forum.ponics.ru

Читайте также:

8 советов при подборе подоконника

Установка новых подоконников

Подоконники: камень искусственный или натуральный

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.