Времена года и ремонт

Тема ремонта всегда актуальна, как обычно миллион вопросов, как лучше, кто сделает лучше? Сегодня будет ответ на вопрос «когда», когда всё-таки начать делать ремонт зимой или готовить сани летом?

Мы вкладываем не только содержимое кошельков в ремонт, но и моральные силы, спотыкаясь и надеясь на лучший результат. В первую очередь определитесь, чего именно вы ждёте от ремонта. Если затеяли серьёзную переделку, лучше разработать собственную стратегию. Для этого нужно найти ответы на следующие вопросы:

  • Что вам хотелось бы поменять, улучшить, изменить в вашей квартире?
  • Переделывать внутренне? Или внешняя отделка?
  • Когда и к какому сроку вам бы этого хотелось?
  • Когда заниматься закупкой материалов?
  • Каким бюджетом вы располагаете?
  • Понадобится ли вам совет дизайнера?
  • Где будете искать строительную бригаду?
  • Во время ремонта будете ли переезжать?

Безусловно, это всё очень общо, но представление о дальнейших действиях, несомненно, даст. Ну что ж, давайте разбираться со временами года.

Начнём с лета

Многие полагаются именно на этот сезон. Преимущества очевидны. Во-первых, дни длиннее, а, значит, и успеть всё можно быстрее. Во-вторых, удобно заниматься внешней отделкой - позволяет погода, да и отопление не потребуется - можно спокойно менять радиаторы. Многие строительные материалы необходимо устанавливать только при плюсовых значениях термометра, их хранение тоже не вызовет хлопот в тёплый период. Летом и весной можно заняться, к примеру, облицовкой, заменой окон, кровли. 

При всех этих положительных сторонах, есть и отрицательный. Лето - пора отпусков, а чтобы держать всё под контролем, скорее всего, придётся остаться наблюдателем. В идеале, если есть вариант временного жилья, дачи или съёма на время ремонта.

На смену лету

Если с облицовкой покончено, то смело откладывайте внутреннюю отделку до зимы. Зима - время экономий. Мало того, что освобождается большинство бригад, которые готовы отработать по более привлекательной цене, так ещё и строительные материалы становятся дешевле. Укладка ламината, ремонт во всех комнатах, замена мебели, монтаж натяжных потолков, замена окон - все это без проблем можно сделать в осенне-зимний период. Единственной проблемой может стать замена радиаторов, пока включено отопление, нужно будет добыть согласие из ЖЭКа, всё вполне реально, но хлопотливо.

Любой ремонт требует чёткого плана. Определите, что будете делать в какое время года, дабы не переплатить. Помните, что ремонт  - дело затяжное и может потребоваться чуть больше времени, нежели вы рассчитали.

Удачи!

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.