13 советов по окрашиванию, о которых вы не имели понятия

Вы должны начать покраску с совершенно гладкой поверхности, чтобы в итоге были полностью прокрашены стены или изделия из дерева.

13 советов по покраске, о которых вы не имели понятия. 13433.jpeg
elledecor.com

1. Зачистка поверхности 

Вы должны начать покраску с совершенно гладкой поверхности, чтобы в итоге были полностью прокрашены стены или изделия из дерева. Перед окраской лучше отшлифовать поверхности, чем заниматься наложением краски слой за слоем, чтобы убрать изъяны. С помощью шлифовки вы должны сделать поверхности идеально гладкими, избавившись ото всех шероховатостей и заусенцев, поскольку они могут сильно помешать вашей дальнейшей отделке.

Шлифовать стены нужно от плинтуса до потолка, с помощью мелкой наждачной бумаги. Затем шлифуйте горизонтально, вдоль плинтуса и потолка. Не прикладывайте много усилий, иначе вы можете повредить стену.

2. Тонирующая грунтовка

Перед тем, как покрасить стены, профи используют грунтовку, чтобы заполнить все трещины и отверстия на поверхности. Однако, и этот процесс имеет ряд нюансов: нельзя покрывать грунтовкой только отдельные участки стены, иначе эти пятна потом будут сильно выделяться после покраски; нельзя красить сразу по грунтовке - нужно дать ей высохнуть как следует; нельзя использовать белую грунтовку, иначе вы получите не такой насыщенный цвет - он просто выцветет, поскольку грунтовка высосет влагу из краски, вместо этого, лучше используйте грунтовку с оттенком серого, или близкий к конечному цвету оттенок, чтобы получить густой и насыщенный цвет, более того, вам потребуется меньше слоёв. Особенно, это касается таких цветов, как красный или оранжевый.

3. Прикрепите малярную ленту с помощью шпателя 

Ничего более обескураживающего, когда вы закончили красить, чем очистить деревянные изделия от малярной ленты и увидеть, что краска просочилась за неё. Чтобы избежать неприятностей в процессе соскабливания краски, тщательно прикрепите малярный скотч перед тем, как начать красить. Нанесите малярную ленту поверх дерева, затем продавите её сверху шпателем, чтобы она как следует приклеилась. Используйте синюю изоленту, а ещё лучше - специальный малярный скотч, поскольку он не оставит липкого остатка, который будет трудно потом убрать.

4. Использование кондиционеров для краски 

Как убрать следы кисти на стене? Нужно просто смешать краску с кондиционером для краски, например, с флоетролом. Так, вы убьёте сразу двух зайцев: краска будет высыхать дольше, что позволит вам равномернее накладывать слои, а также это вещество как бы "выровняет" краску, поэтому у вас не останется видимых мазков от кисти на поверхности. Но здесь нужно быть осторожным - всегда внимательно читайте этикетку, чтобы понять, сколько вам нужно вещества на литр краски.

5. Покраска комнаты с рельефными потолками

Если у вас в квартире есть потолок с рельефами, то вы, наверное, уже столкнулись с проблемой покраски стены, не задевая неровностей на потолке. Чтобы случайно не прокрасить рельефные выпуклости на потолке, и прочертить идеальную ровную линию, вам нужно лишь взять плоскую отвёртку и проскоблить небольшую рейку вдоль всего угла между стеной и потолком. При покраске, щетина кисти будет попадать в это естественное углубление и у вас получится идеальная прямая линия, а также ваш потолок останется цел.

6. Куски плотной материи вместо полиэтилена

Профессиональные маляры никогда не пользуются целлофановым покрытием для пола при покраске, а знаете, почему? Хотя пластик и предоставляет идеальную защиту для поверхности, защищая её от попадания на неё краски, краска на нём долго сохнет, и он очень скользкий. Вместо этого, лучше воспользоваться очень плотной тканью, сложенной вдвое, или старыми полотенцами. На ткани краска сохнет быстрее, и она не такая скользкая, как пластиковая покрытие. Кроме того, помните, что вам не нужно покрывать всю комнату, если только вы не красите потолок. Если вы занимаетесь только покраской стены, то вам будет достаточно тканевого покрытия шириной в пару метров от стены.

7. Закончите сначала одну стену, а потом переходите к другой

Казалось бы, почему бы не прокрасить углы, а потом вернуться к стенам. Но так лучше не делать, иначе вы можете получить неровную текстуру. Наиболее правильным будет закрасить каждую стену поочерёдно, поскольку вы получите "бесшовный" общий вид. Если вы делаете перерыв - укутайте инструменты, и накройте контейнер с краской влажным полотенцем, чтобы они не успели просохнуть до вашего возвращения.

8. Не обклеивайте окна перед покраской

Не утруждайте себя заклеиванием окон при покраске створки - это занимает много времени, и это, в целом, бесполезно. Более того, вам потом может потребоваться избавиться от следов клея, которые останутся от ленты. В то же время, нет ничего страшного, если несколько капель попадут на стекло. Как только краска на окне засохнет - просто счистите её лезвием бритвы и растворителем. Краска отслоится за считанные секунды, просто соблюдайте осторожность в местах, где стекло соприкасается с рамой, иначе вы можете её повредить.

9. Переливайте краску в отдельную тару

Как показывает практика, "один и тот же" цвет краски может варьироваться от банки к банке, получая разные оттенки. Эта разница будет очевидной, особенно если вы откроете новую банку на полпути при покраске стены. Чтобы избежать проблем с несовпадением оттенков - вылейте всю краску что у вас есть в одну большую ёмкость и перемешайте. Так, вы обеспечите себе ровный оттенок на протяжении всего процесса покраски. Хотя большое ведро и будет тяжелее перемещать.

10. Мойте валики

Вне зависимости от того, покупаете ли вы новый дорогой валик, или тот, что подешевле, правило остаётся одно - мойте его красящую поверхность перед первым использованием. Таким образом, вы счистите весь пух, который может оторваться по мере покраски. Промойте валик с помощью воды и небольшого количества жидкого мыла, а затем "прокрасьте" плитку в ванной, чтобы снять свободные волокна. Затем, вы можете смыть мыло и сразу приступить к покраске - валик не нужно будет сушить.

11. Очищайте грязные стены растворителем

Краска не будет прилипать к жирным или грязным поверхностям, например, над кухонными стенами над плитой. Также без внимания не стоит оставлять и участки вокруг выключателей света, которые постоянно пачкаются грязными руками. Для очистки поверхностей, и увеличения прилипания краски, пройдитесь по самым грязным местам обезжиривателем. Но обязательно прочитайте этикетку и следуйте инструкциям - этот материал опасен. Требуются резиновые перчатки и очки для защиты глаз.

12. Погружайте кисть в банку

Профессиональные маляры используют следующую технику - они погружают кисть в банку так, чтобы пропитать первые несколько сантиметров щетины краской, а затем прижимают её к стенкам банки, перед тем, как её вытащить, чтобы тяжёлые капли стекли вниз, и только потом можно приступать к малярным работам. Обычные домовладельцы делают это неправильно, что приводит к огромному расходу краски - они погружают кисть в банку, и соскабливают часть краски с боковых поверхностей кисти у самого горлышка, в связи с чем кисть остаётся почти сухой, и приходится обмакивать её гораздо чаще.

13. Бережно окрашивайте углы

Когда ваша кисть погрузится в краску, вы с лёгкостью можете прокрасить углы, не создавая там излишков краски. Просто придавите кисть к стене у угла, пусть образуется небольшой подтёк, затем, размажьте сочащуюся краску вдоль угла - так вы создадите ровную и гладкую текстуру. Возможно, вам придётся проделать это не один раз, но зато, вы сможете избежать избыточного скопления краски в углах. 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.