Жители Москвы начали сдавать комнаты от безденежья - комментарий эксперта

Жители Москвы начали сдавать комнаты от безденежья - комментарий эксперта. дом, квартира, найм, пенсинеры, доход, Москва

В Москве более 50% собственников, сдающих комнаты в квартире в аренду, проживают в них сами. Как правило, это пенсионеры.

Для данной категории граждан, такая сдача жилья в аренду - самый распространенный способ получить дополнительный доход.

К такому выводу пришли специалисты недвижимости, проводившие исследование.

Интернет-журнал "Repairshome" обратился к первому заместителю председателя Комиссии по общественному контролю ОП РФА Артему Юрьевичу Кирьянову с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

-Что на это можно сказать? Да, вот сдают.

- То есть настолько все плохо?

- По-разному жизнь складывается. Если у человека есть квартира, в которой он может сдавать комнату, не так плохо сложилась жизнь. Тем более столица нашей родины.

-Было бы интересно посмотреть, как этот человек сдает квартиру где-нибудь в отделенном уголке Ивановской области. Тогда, да, тяжело. А когда есть квартира в Москве, почему бы и не сдавать. Они там живут. Они комнатку сдают свою. Прекрасно. Отличная история. 15-20 тысяч рублей за комнатку не в очень хорошем районе, не в очень хорошей квартире. Да, это есть такое.

- Я бы даже сказал, что можно по-другому решить вопросы безденежья, если вы пенсионер и у вас есть квартира. Ведь можно заключить договор с муниципалитетом, с городом о том, что у вас в счет этой квартиры будет дополнительный доход и так далее. Я бы сказал, что сдача комнаты в найм — это не единственный способ заработать деньги на пенсии. Есть и другие варианты.

- Да, когда город платит вам какие-то деньги расчетные и, соответственно, до конца жизни этот договор работает.

- А какой у нас сейчас прожиточный минимум, если брать Москву?

- Честно говоря, не знаю. Надо в интернете посмотреть, что по Москве. Расчетные цифры.

- Это больше 10 тысяч?

- Конечно, больше. Может быть, 15.

- Просто средняя пенсия Москвы, Подмосковья 10-13 тысяч. Это только на питание и прожить. А ведь нужно еще коммунальные услуги оплатить. Хочется куда-то съездить в санаторий. На это тоже нужны деньги.

- Конечно. А получается, что денег хватае впритык, чтобы не умереть. Конечно, люди вынуждены выкручиваться. Вопрос с низкими доходами постоянно обсуждается на сегодняшний день. Другое дело, что в любом случае есть какой-то семейный уклад, есть какие-то вещи, которые не зависят от государства. Хорошая большая семья и хорошие отношения в семье. Наверное, пенсионеры не чувствуют себя забытыми, брошенными, нищими, даже имеющими небольшую пенсию. Потому что помогают дети, внуки и так далее. Но бывают разные ситуации. Бывают люди одинокие. И, соответственно, они вынуждены так поддерживать свое существование. Так бывает.

- Получатся, что минимума вот этой пенсии все-таки не хватает обычному пенсионеру.

- Вы говорите очевидные вещи. Конечно, минимальной пенсии не хватает на жизнь. Это понятно. Что с этим делать, не очень понятно. Потому что поднять пенсии всем в 3 раза, никакой бюджет не выдержит. Поэтому государство идет медленными шагами, постоянно пенсия поднимается, индексируется, но это не такие темпы, о которых можно было бы мечтать, конечно. Прежде всего, пенсионный бюджет — это бюджет, который обеспечивают работающие люди. Работающие люди тоже не могут, грубо говоря, платить больше на сегодняшний день.

Фото: amp.timeinc.net

Читайте также:

Жители Москвы начали сдавать комнаты от безденежья

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.