Треть школ и детских садов предлагают строить из дерева

Треть школ и детских садов предлагают строить из дерева. дом, здание, инфраструктура, детский сад, школа, дерево

Минпромторг выступил с инициативой введения квоты в 30% для деревянного домостроения при строительстве объектов социальной инфраструктуры по госзаказу.

Иными словами, треть новых здания детсадов, больниц и школ будут строить из дерева. В настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении в ведомстве.

Замглавы министерства Виктор Евтухов заявил, что развитие строительство из дерева будет способствовать росту всего  лесоперерабатывающего комплекса в России. В связи с этим при госзакупках нужно учитывать использование дерева. Планируется, что 30% соцобъектов будут построены из дерева.

На данный момент из дерева строится около 10% объектов. В Архангельской и Вологодской областях этот материал используется достаточно активно.

Из дерева в этих регионах строят сельские школы, детские сады, медицинские и полицейские пункты, домики лесников.

Также Евтухов добавил, что дерево активно используется для строительство в Финляндии, Швеции, США, Канаде. По его словам, в РФ уже сформирована производственная база для деревянного домостроения.

Кроме того, планируется использовать дерево и при строительство жилых объектов. К 2025 применение деревянных конструкций в жилищном строительстве может достигнуть до 20% (примерно 24 млн кв. м). 

По мнению генерального директора Ассоциации деревянного домостроения Олега Паниткова, данное предложение соответствует международным тенденциям.

В первую очередь, это вызвано заботой об окружающей среде, так как дерево — нейтральный материал. Также известно, что огнестойкость строение из дерева выше, чем из бетона или металла.

Андрей Носов, директор по инвестициям ГК "Гранель" также считает, что поддержка глубокой переработки древесины в РФ правильный шаг. Благодаря данной мере можно будет увеличить число рабочих мест и увеличить объем экспорта конечной продукции.

Фото: www.finmarket.ru

Читайте также:

В Нью-Йорке открылась необычная школа 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.