На Остоженке отреставрирован доходный дом чаеторговца Грязнова

В Москве отреставрировали доходный дом чаеторговца Василия Грязнова. Трехэтажное здание в стиле модерн было построено на Остоженке в 1901 году.

Сообщается, что первый этаж здания занимает чайный магазин. на втором и третьем этаже располагаются квартиры, которые раньше сдавали в аренду.

Макси рыцарей или маскароны украшают фасады зданий. Автор проект зодчий Лев Кекушев. Дом примыкает к другому доходному дому, который принадлежал супруге архитектора.

Оба дома построены в едином стиле и представляют собой архитектурный ансамбль.

В 20‑е годы XX-го века здания были объединены. Здесь разместили больницу. Одно время в этой больнице работал известный хирург Алексей Бакунин (1874-1945). В настоящее время здания занимают офисные помещения.

Подъезд дома выделен ризалитом (выступом) с плавно изогнутым карнизом. У окон полуподвала и окон третьего этажа закругленные углы, что является характерной особенностью модерна.

Кроме того, что балконы доходного дома декорированы ажурные кованые ограждения. На первом этаже стены отделаны рустом. На втором и третьем этаже облицованы керамической плиткой.

Читайте также:

Доходный дом с магазинами начала ХХ века признан...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.