На Шикотане построят взлетно-посадочную полосу

Как сообщает Правда.ру, чтобы улучшить транспортную доступность курильского острова Шикотан, здесь будет построена небольшая взлетно-посадочная полоса.

Сергей Иванов, специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта прибыл на Шикотан.  Он встретился с местными жителями, в том числе с учителями и врачами.

Жители Шикотана пожаловались, что в отличие от двух других южнокурильских островов, их остров практически находится в транспортной изоляции.

По словам Сергея Иванова, сначала будет осуществляться поиск территории, подходящей для строительства небольшой взлетно-посадочной полосы, около 800 метров. Затем нужно будет найти самолет, который сможет взлетать с такой короткой полосы. После этого уже можно будет говорить о строительстве такой полосы, а также о приобретении таких самолетов. 

Когда взлетно-посадочная полоса будет построена, жители Шикотана будут находиться с жителями других южнокурильских островов в равных условиях. 

Стоит отметить, что в рамках ФЦП по развитию Курильских островов удалось реализовать уже не один проект: построен новый аэропорт, причалы, дороги начали асфальтировать.Но на Шикотане асфальтированных дорог пока нет.

Фото: www.nat-geo. ru

Читайте также:

Цены на недвижимость на Курильских островах почти...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.