В Екатеринбурге пройдет тестирование технологии "Умный город"

В Екатеринбурге пройдет тестирование технологии проекта

Тестирование технологии проекта "Умный город" будет проходить в районе Академический в Екатеринбурге. На Российском инвестиционном форуме в Сочи уже заключен соответствующий договор.  

Подписано соглашение между Минстроем РФ, Центром компетенций "Умный город" и девелопером проекта "КОРТРОС". Тестирование подразумевает проверку технологии на всех этапах: от "умной квартиры" до "умного города".

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, это передовой проект, на данный момент уже создан мини-город, в котором уже существуют технологические решения, благодаря которым жизнь становится более безопасной. Система ведет учет потребления ресурсов, делая повседневную жизнь комфортнее и легче. 

Сейчас еще обсуждается стандарт проекта, благодаря которому станет возможным переводить различные базы данных в машиночитаемый формат, использовать интеллектуальные системы мониторинга и управления в энергетике и сфере ЖКХ.

Стандарт также предполагает разработку "умных решений" для сферы транспорта, например, создание и внедрение алгоритмов для светофоров на основании данных о пробках. 

Фото: ma-d.ru

Читайте также:

"Умный дом". Что это за система и почему она...

Что такое умный дом и как правильно его выбирать?

Умный и безопасный дом. Мечта или реальность?

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.