Жилье эконом-класса в Москве теряет позиции на рынке

По итогам квартала 2018 года количество новостроек эконом-класса в столице уменьшится на 76%: с 213,9 тыс. кв.м в аналогичный период предыдущего года до 50,8 тыс. кв.м. Отмечается, что эконом-класс в 2018 году пополнился одним проектом, как и в 2017 году.

Число новых корпусов увеличилось на 57,1%, чем год назад, и составило 11 штук. Также увеличились объемы реализации, в связи с этим одной из причин падения предложения стало вымывание лотов. Еще одной причиной снижения предложения жилья класса эконом стало повышение качества проектов. 

Например, постепенно исчезают с рынка типовые панельные серии. На их место приходит улучшенная панель комфорт-класса. Аналитики считают, что переход рынка на проектное финансирование может только усилить внимание застройщиков к новым сериям панельных домов. В первую очередь, панель позволяет ускорить темпы строительства, благодаря чему уменьшается период кредитования девелоперов.

Кроме того, у покупателей есть возможность приобрести жилье в улучшенных жилых комплексах, в которых большой выбор различных планировок, а также продуманное зонирование пространства и более интересные входные группы.

Фото: jmsi. ru

Читайте также:

Владельцам недвижимости в Подмосковье повысят…

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.