Российские исследователи предложили построить космодром на Курильских островах

В тезизах одного из докладов, подготовленных к Королевским чтениями, говорится о новом проекте - строительства на Южных Курилах космодрома.

Научный доклад посвящен применению плавучих агрегатов при строительстве стартовых комплексов. По мнению автора, применение подобных агрегатов за счет повышенной сейсмоустойчивости делает возможность говорить о создании стартовых комплексов в более южных районах территории России, к которым относится южная часть Сахалина, побережье Приморского края или Южно-Курильские острова.

Также исследователи изучают возможность использования плавучих агрегатов на космодроме Восточный, в районе водохранилища, которое появится в непосредственной близости от космодрома после сооружения Нижне-Зейской (Граматухинской) гидроэлектростанции.

Стоит отметить, что автор доклада отмечает, что особенно является актуальным применение плавучих агрегатов при эксплуатации ракет-носителей сверхтяжелого класса. В частности, представители научного общества считают, что на плавучие платформы подойдут для размещения  хранилища топлива для ракет.

Фото: myhistori.ru

Читайте также:

Беглов рассказал о перспективах строительства метро...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.