Получить выплаты по закону о страховании жилья можно будет без объявления ЧС

Закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций предусматривает получение гражданами страхового возмещения даже в том случае, когда власти региона еще не объявили о введении ЧС.

Вера Балакирева, замглавы департамента финансового рынка Минфина РФ сообщила о постановлении правительства о квалификации ЧС природного и техногенного характера. Согласно данному постановлению уровень ЧС выстраивается на основании количества жертв и материального ущерба.

В.Балакирева подчеркнула, что если произошедшее событие соответствует данным критериям, то можно считать, что чрезвычайная ситуация наступила, независимо от того, введена она на официальном уровне или нет. 

Обычно ЧС объявляется официально, если число жертв более 50 человек. Введение ЧС на определенной территории зависит от решения региональных властей.

По словам чиновницы, выплата должна производиться, когда есть факты разрушений и причинения вреда жизни и здоровью людей.

Россияне, которые по новому закону застраховали недвижимость, могут получить выплаты в большем объеме, так как в выплате будет участвовать ещё и страховщик. Собственники, которые не застраховали жилье, но являются пострадавшими от ЧС, получат выплаты из средств федерального и регионального бюджетов.

Фото: salarevopark.club

Читайте также:

Гражданам упростили порядок компенсации взносов на...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.