В России изменят жилищные нормы для кадровых военных

В России будут изменены нормы предоставления постоянного жилья кадровым офицерам, прапорщикам и контрактникам, предусмотренные в законе "О статусе военнослужащих". Такое решение принял Конституционный суд РФ. 

Еще летом 2018 года в документе была обнаружена правовая коллизия. В частности, там сказано, что профессиональным военным по ипотечной системе жилищного обеспечения выделяются средства на строительство или приобретение жилья.

Но на них и их родственников другие виды установленных законом жилищных норм не распространяются. Поэтому военные, которые заключили контрак до 1 января 2005 года, с даты взятия армейской ипотеки его супруг или супруга, которые тоже является военнослужащим, теряет право на льготные условия получения жилья. 

Военным очередникам со стажем такая практика показалась ущербной, и они обратились в Конституционный суд за пояснениями.

После рассмотрения жалобы, Конституционный суд признал, что указанная в законе жилищная норма ставит семьи некоторых военных в неравнрправное положение с семьями, которые не состоят в браке  участниками программы ипотечного кредитования.

В связи с этим в новом законопроекте будет исправлено этот момент. Согласно новому документу, профессиональные военные, которые заключили первый контракт до 1 января 2005 года, сохраняют право на получение собственного жилья даже при условии, что их супруги также являются являются участниками военно-ипотечной программы и тоже могут приобрести квартиру на льготных условиях.

Фото: www.kompravda.eu

Читайте также:

Минобороны запретит снимать военных с очереди на...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.