Минстрой: новостройки подорожают после введения новых правил газификации

Глава Минстроя Владимир Якушев заявил, что в связи с принятие нового регламента по проектированию газифицированных новостроек, стоимость жилья будет выше. 

По словам министра, в связи с дополнительными требованиями, которые прописаны в новых правилах с точки зрения безопасности, некоторое удорожание будет.

Глава ведомства также отметил, что новые правила по проектированию газифицированных новостроек будут приняты в четвертом квартале текущего года.

Ранее стало известно, что по указанию Минстроя РФ все новостройки должны быть оснащены системой контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа. Новые требования внесены в свод правил. Кроме того, новые правила содержат информацию по установке газоанализаторов с системой блокировки в местах общего пользования и в квартирах.

Введены новые правила по установке оконных систем. Легкосбрасываемые окна необходимы для погашения давления взрыва и обеспечения устойчивости здания при взрыве газовоздушной смеси, говорится в новых правилах.

Новый свод правил продиктован событиями 31 декабря в Магнитогорске, когда в результате взрыва газа обрушился один из подъездов газифицированного панельного 10-этажного 12-подъездного жилого дома на проспекте Карла Маркса. В результате 39 человек погибли. 

Читайте также:

Кухонная плита - выбираем оптимальный вариант...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.