Государственные жилищные сертификаты могут приравнять к эскроу-счетам

Юрий Росляк, аудитор Счетной Палаты заявил, что у государственных сертификатов для молодых семей слишком маленькие сроки для реализации, поэтому не всегда могут гарантировать решение жилищного вопроса. 

Юрий Росляк считает, что если молодая семья прошла отбор, то она должна гарантированно получить деньги. Нужно сделать так, чтобы средства по сертификату закреплялись на специальном счете. Так, как это реализовано для участников долевого строительства. Минстрой уже готовит такие изменения в законодательство.

Согласно новой системе, средства дольщиков на счетах эскроу находятся в банках до окончания строительства. Застройщик же возводит дом на кредитные средства.

Юрий Росляк напомнил, что жилищные сертификаты получают участники программы "Обеспечение жильем молодых семей", рассчитанной до 2020 года.

В результате проверки Счетной Палаты был выяснилось, что есть необходимость увеличить срок действия государственных жилищных сертификатов. В настоящее время сертификат действителен семь месяцев. По мнению Ю.Росляка, что такого срока не всегда хватает для покупки квартиры, не говоря уже о строительстве своего дома. 

Читайте также:

В Невинномысске вручили жилищные сертификаты 21...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.