Эксперты: в Москве 50% новостроек продается с келлерами

50% квартир уровня комфорт-класса, которые продаются на рынке Москвы, имеют отдельные помещения для хранения вещей. 

По словам специалистов, последнее время наличие отдельных помещений, предназначенных для хранения вещей, стало обязательной частью новостроек. Хотя еще относительно не так давно выделенные помещения можно было встретить только в очень дорогостоящих проектах.

Эксперты объясняют популярность келлеров тем, что они могут быть необходимым разным категориям покупателей: и молодежи, и семьям, и пожилым людям. По мнению аналитиков, популярность келлеров основана на том, что они интересны разнообразным категориям граждан. И молодежи, и семейным парам, и пожилым людям. Келлеры воспринимаются покупателями жилья как альтернатива балконам или лоджиям, где они привыкли хранить свои вещи — от лыж до одежды и мебели.

Обычно выделенные кладовые располагаются в зоне паркинга на минус первом этаже или в специально отведенных местах, что выгодно покупателям.

Так как кладовая не занимает место в квартире и стоимость квадратного метра в зоне парковки дешевле на 15-20%, чем стоимость квадратного метра в жилом помещении. Известно, что на сегодняшний день стоимость кладовки площадью 4-6 кв. м составит 400-500 тыс. руб. в зависимости от характеристик объекта и его расположения.

Читайте также:

Как обустроить кладовую

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.