Эксперты: дома-муравейники погубят Москву

В Москве все больше и больше появляется домов-муравейников огромных размеров. Специалисты обеспокоены тем, что в них очень высокая плотность населения, а также тем фактом, что финансы и центры управления сконцентрированы в одном городе. 

Согласно данным статистики жилищное строительство в России падает с 2016 года. Ввод в действие жилых домов в 2016 году к 2015-94%, в 2017 к 2016-98,7%, за 9 месяцев 2018 к тому же периоду 2017-98,1% (данные Росстата).

Московский же регион имеет другие показатели: за 9 месяцев 2018 года — 127,6% к тому же периоду 2017-го. В Московской области же быстрыми темпами идет строительство. За 9 месяцев — плюс 118%. Доля Москвы и Московской области — 17,8% всей площади жилых домов, вводимой по стране. Дома-муравейники строятся и в Подмосковье. 

По словам специалистов, если не заниматься развитием малых городов страны, Золотого кольца Москвы, то столица будет чрезмерно перегружена.

На фоне данной ситуации города Касимов, Вышний Волочек, Кинешма или Козельск являются претендентами на ведение застройки на их территории. 

Читайте также:

Ремонт в новостройке и старой квартире. Сравниваем...

В Гонконге покупатели теряют интерес к наноквартирам...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.