Проект "Умный дом": шаг к цифровым технологиям

«АтомЭнергоСбыт» реализует пилотный проект «Умный дом». 14153.jpeg

Первый этап включил в себя монтаж энергоэффективного оборудования, общедомовых и индивидуальных счетчиков, светильников с датчиками движения, камер наблюдения, солнечные батареи и накопители энергии.

Снимать показания приборов, а также изменить тарифный план возможно дистанционно.

Данные системы удобны, так как значительно облегчают поиск повреждений в сети. Кроме того, система сама будет напоминать потребителям об оплате, а  в случае задолженности будет ограничивать подачу электроэнергии.

По словам генерального директора АО "АтомЭнергоСбыт" Петра Конюшенко, мощность солнечных батарей будет использоваться для освещения мест общего пользования и покрытия объемов на общедомовые нужды. Только на территории Мурманской области данная система не применяется по причине условий климата. 

Затем в каждой квартире устанавливается планшет с мобильным приложением. У жильцов будет возможность видеть свои расходы по коммунальным услугам, а также быстро и удобно произвести оплату.

Кроме того, через камеру жители могут наблюдать детские площадки и парковки. Есть возможность подключить дополнительные опции: дисплей этого устройства может использоваться в качестве экрана видеофона.

В каждом подъезде планируется установить доски объявлений, на которых будет транслироваться информация от УК. 

Все плюсы "умного" дома участники "пилотного" проекта смогут ощутить уже в конце декабря.

В будущем планируется подключить к системе водоканал, теплоснабжающие организации, интернет-провайдеров, телевидение, системы охранной и пожарной сигнализаций.

Таким образом все вопросы, связанные с ЖКХ будут решаться на основе цифровых технологий. 

Фото: strojka-gid.ru

Читайте также:

Умный и безопасный дом. Мечта или реальность?

Комфорт и безопасность в "умном доме"

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.