Как выбрать напольное покрытие в квартиру

Как выбрать напольное покрытие в квартиру. 14186.jpeg

Напольное покрытие — значимая часть интерьера. И важны не только внешние характеристики и эстетика, сколько практичность и экологичость.

Грамотно подойти к выбору покрытия поможет подробное изучение свойств каждого материала, плюсов и минусов.

Для любого покрытия пола нужно отталкиваться от того, что поверхность уже выровнена и мы можем выбрать для отделки любой материал.

Бетонные полы, однако, холодные и прекрасно проводят звук. Потому при ремонте квартир проводят мероприятия по утеплению полов и повышению шумоизоляции. Для этого используют один из следующих способов:

— вспененный полиэтилен;

— деревянные лаги. Между лаг прокладывают минеральную вату, пенопласт или керамзит. Данную конструкцию покрывают фанерой и уже сверху идет напольное покрытие.

— сухая стяжка;

— эковата или шумопласт;

— экструдированный пенопласт. В основном используют в помещениях с высокими потолками, так как "крадет" пространство. На него настилают твердое половое покрытие.

Конечно, можно если квартира достаточно теплая, можно не применять техники утепления и звукоизоляции, а сразу перейти к выбору материалов пола.

Следует рассматривать примерно такой список напольных покрытий:

— линолеум;

— ламинат;

— ковролин;

— плитка ПВХ;

— паркет;

— доска;

— пробка;

— наливные эпоксидные полы;

— керамическая плитка.

Линолеум - самый популярный вариант из-за оптимального сочетания цены + легкости монтажа + разных цветов и текстур + долговечности. Его укладывают в любой комнате кроме ванной (линолеум может задерживать влагу). При выборе линолеума отдают предпочтение коммерческому виду как более прочному, и для утепления — на подложке или пенной основе.

Минусы покрытия: искусственные материалы при производстве линолеума, возможность деформации от смены температур и установки тяжелых предметов.

Плитка ПВХ - новый материал, похожий на линолеум. Он более прочный, укладывается квадратами, потому оставляет меньше отходов. Герметичность, легкость в уходе, тишина при ходьбе делают его все более популярным на рынке половых покрытий. К незначительным минусам относят стоимость, ненатуральность.

Керамическая плитка используется для полов в санузле, коридоре, на балконе и кухне. К ее несомненным плюсам относится износоустойчивость, легкость в уходе, устойчивость к температурам. Минусы — холодно для ног, лучше укладывать теплые полы под керамику. Все упавшее на плитку бьется чаще, чем на других материалах.

Ламинат набирает все большую популярность в качестве напольных покрытиях. Причины — многослойность ламината, каждый из слоев выполняет свою функцию (защитный, декоративный, скрепляющий, влагоустойчивый). Он очень эстетично выглядит, напоминая дерево, служит относительно долго и сравнительно экологичен. Среди минусов — деформация при нахождении в жидкости, прохладный пол (можно исправить, установив систему теплый пол вниз), по нему слышны шаги, например, когтистых питомцев, восстановление не подлежит.

Доска или деревянный пол. Максимально теплый и экологичный материал, положенный на лаги — еще и обеспечит максимальную звукоизоляцию. Прекрасно впишется в любой интерьер, может быть окрашен. Не подойдет для санузла из-за влажности, на кухне может впитывать запахи и жир. При прокладке таких полов по всей квартире нужно будет продумать, как выровнять с общедомовым полом (лаги с деревом поднимут уровень в квартире).

Паркет по свойствам похож на деревянную доску: теплый, с высокой звукоизоляцией, гипоаллергенен, но реагирует на влажность и ударную деформацию. Стоит дорого. Сохраняет свои свойства и вид долгие годы только при аккуратном использовании.

Ковролин - самый приятный и теплый, с прекрасной звукоизоляцией, но наименее износоустойчивый. Может выполнятся из натуральных и синтетических волокон разной длины и цвета. Его хорошо стелить в детской и спальне, например. Среди минусов — легко пачкается, а загрязнения трудно очистить.

Пробковые полы отличаются натуральностью и упругостью (почти полностью восстанавливаются после деформации), лидером среди других материалов по шумо- и термоизоляции, не боятся воды, потому могут быть использованы даже в ванной. Богатство расцветок позволяют создать любой рисунок. Недостатки — это дороговизна, непрочность особенно при сносе верхнего лакового слоя, сложность укладки клевых пробковых полов.

Эпоксидные полы характеризуются отличием швов, прочны и долговечны. Другими плюсами являются герметичность, небольшая толщина. Он не горит и не гниет, безопасен для здоровья.

Могут быть самого разного дизайна -с фото и подсветкой, экзотично смотрится три-Д. Последний вариант будет самым дорогим среди напольных покрытий.

Итак, мы рассмотрели основные виды напольных покрытий, их преимущества и недостатки. Теперь вы легко сможете выбрать напольное покрытие для своего дома и любого помещения.

Фото: moydomovoy. com

Читайте также:

Ламинат против паркетной доски

Какое напольное покрытие лучше

Полы из массива древесины

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.