Напольные покрытия в детской комнате

Особое внимание стоит уделить напольному покрытию в детской комнате. Оно должно быть устойчивым к истиранию, как в гостиной, и экологичным, как в спальне. Кроме того, оно не должно представлять опасности для детей при падении.

Напольные покрытия в детской комнате. 13356.jpeg

При выборе напольного покрытия в детскую родителям следует забыть о таких критериях оценки, как цена и простота укладки. Ориентироваться нужно на другие характеристики:

Экологичность

Материал должен быть натуральным или, по крайней мере, не выделять токсины и канцерогены.

Безопасность

Покрытие не должно быть слишком твёрдым или скользким, иметь неровности, металлические выступающие элементы (уголки, шурупы, гвозди).

Гипоаллергенность

Высокая износостойкость

Дети не только ползают и бегают по полу, но и катают по нему машинки с металлическими колесами, царапают разными игрушками.

Влагостойкость

Напольное покрытие для детской игровой комнаты не должно обладать абсолютной защитой от воды, как это, например, требуется в ванной, но всё же дети постоянно что-то проливают, а значит, нужно сделать так, чтобы оплошность ребёнка не стала катастрофой.

Устойчивость к выгоранию на солнце

Детскую комнату, как правило, пытаются сделать максимально светлой, а значит, воздействию ультрафиолета будут подвергаться и полы.

Простота в уходе и стойкость к воздействию окрашивающих веществ

Эти характеристики важны в большей степени для родителей, так как малыши часто рисуют красками и фломастерами на полу, а мамам приходится убирать комнату несколько раз в день.

Ламинат

Считается безопасным покрытием. Устойчив к повреждениям, легко моется и хорошо сохраняет тепло. К плюсам стоит отнести то, что в последнее время цена на качественный ламинат несколько снизилась из-за высокой конкуренции.

Это напольное покрытие для детской комнаты является идеальным вариантом для тех, кто хочет установить систему «тёплый пол».

Ламинат может быть очень «шумным», если его неправильно положить или использовать слишком тонкую подложку, кроме того, с него плохо счищается пластилин, он довольно скользкий и часто выгорает на солнце. Некачественный ламинат выделяет формальдегид и вредные смолы.

ПВХ-плитка

Напольное покрытие для детской комнаты не должно быть выполнено из ПВХ-плитки. Это простое правило раньше основывалось на характеристиках материала: пол получался скользким, холодным, кроме того, синтетика внушала опасения в плане безопасности и здоровья детей.

Современная ПВХ-плитка - это качественный, удобный, тёплый, износостойкий материал с амортизирующими свойствами, невосприимчивый к высокой влажности и перепадам температур. Несмотря на то что покрытие на 100% синтетическое, оно имеет специальный гигиенический сертификат. Оно не деформируется под весом тяжёлой мебели, легко моется и чистится, а любую испорченную плитку легко заменить.

Первоначально ПВХ-плитка предназначалась исключительно для кухни и коридора, но в некоторых домах её стали настилать и в детских комнатах.

Линолеум

Это напольное покрытие для детской комнаты эконом-класса - недорого и практично. Линолеум не боится воды, у него хорошая износостойкость и он может прослужить не один десяток лет. Мыть линолеум очень легко, можно делать влажную уборку в детской несколько раз в день.

Однако многие родители даже не рассматривают этот вариант, так как такой материал считают неэкологичным. Кроме того, мокрый линолеум может привести к падениям, травмам и ушибам. Ещё один неприятный момент - запах. Дешевый некачественный линолеум пахнет очень сильно даже в огромном торговом зале, а если его постелить в небольшой комнате, то запах становится просто невыносимым. Но этот недостаток можно встретить и у других покрытий, производители которых пренебрегали стандартами качества. Например, ковролин или ПВХ-плитка тоже может иметь специфический аромат. От такой покупки лучше отказаться сразу.

Сегодня на рынках можно встретить мармолеум или экологически чистый линолеум. Он на 95-97% состоит из натуральных веществ, ухаживать за ним сложнее, и он не настолько прочный, как другие материалы. Но это покрытие безопасное, а его износостойкость производители повышают из года в год.

Ковролин

Многие родители выбирают мягкое напольное покрытие для детской комнаты, а именно - ковролин. С ним комната кажется уютной и комфортной, а с учетом того, что малыши больше всего времени проводят на полу, такой вариант кажется вполне логичным. Но у ковролина есть множество недостатков: он накапливает электричество, так как сделан из синтетики; в нем собирается много пыли, из-за чего он небезопасен для детей, даже если его произвели из гипоаллергенных материалов. Еще это покрытие не любит повышенной влажности в комнате, а малышам, наоборот, врачи рекомендуют дышать влажным прохладным воздухом. Ковролин очень легко испортить или испачкать, от пластилина и других субстанций на нем остаются пятна, так что есть вероятность того, что он быстро потеряет свой первоначальный внешний вид.

В настоящее время все больше семей отказываются от ковролина в пользу других материалов или же делают комбинированный пол (ламинат + ковролин) с отдельными функциональными зонами. Кроме того, покупателям полезно знать, что, помимо гипоаллергенной, есть и антистатическая синтетика.

Пробковый пол

Пробка - это самое лучшее напольное покрытие для детской комнаты. Фото внизу показывает, насколько хорошо выглядит этот материал, но ценят его не только за привлекательный вид. Пробковый пол теплый, эластичный, с высокими амортизирующими свойствами, а значит, у детей будет меньше нагрузка на позвоночник. Он на 100% натуральный, а следовательно, безопасный. К минусам этого материала стоит отнести непереносимость повышенной влажности.

Однако об этом напольном покрытии есть масса негативных отзывов. Все дело в том, что под видом полноценного материала недобросовестные продавцы (производители) вручают покупателю обычную стяжку под ламинат, так называемую техническую пробку. Такой пол не прослужит и года, так как у него низкая износостойкость, он быстро деформируется.

Паркет

Какое напольное покрытие лучше для детской комнаты? Разумеется, то, которое изготовлено из натуральных материалов. Паркет в этом отношении имеет только плюсы - он безопасный, экологичный, теплый, не шумный (по сравнению с ламинатом). К минусам можно отнести то, что паркет легко повреждается (царапины и небольшие неровности можно легко устранить). Кроме того, этот материал не любит перепады влажности и температуры. И, конечно, для родителей важна стоимость отделки, а хороший паркет стоит дорого.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.