Циклевание паркета и деревянных полов

Не торопитесь заменить в доме или квартире потерявший былую красоту деревянный паркет. Как правило, старый паркет восстановить. Наиболее эффективный способ - циклёвка паркета.

Циклевание паркета и деревянных полов. 13313.jpeg

Какие полы можно циклевать

Циклевать можно любой деревянный пол - из «благородного» паркета, или из «простецких» досок. Хороший результат достигается, если разница перепадов на поверхности не более 4-5 мм на 2 кв. м. Не нужно лишь циклевать пол, если в дереве завёлся жучок или оно начало гнить.

Циклёвка паркета специальной машиной

Если пол сырой, его придётся приподнимать и делать гидроизоляцию. В противном случае вы рискуете не только испортить материал, но и заболеть из-за размножающейся плесени и бактерий.

Как определить, насколько влажный пол?

Расстелите на пол полиэтиленовою плёнку размерами 50х50 см, придавите её края грузом. Если на следующий день под ней будет испарина, значит, пол требует просушки и гидроизоляции.

Состояние ламелей проверяют испытанным «дедовским способом». Поставьте шило в край доски под углом в 45 градусов и надавите со средним усилием. Шило не должно погружаться в лиственный и хвойный паркет более, чем на 7 мм, в дубовый - более, чем на 4 мм. Если прокол получается больше, от паркета можно смело избавляться.

Набор инструментов

Речь идёт о механической циклёвке, поскольку ручную сейчас практически никто не делает. Ручная обработка осуществляется циклей - небольшим рубанком. Работать им очень сложно и очень долго.

Не обязательно покупать дорогостоящие инструменты. Достаточно пригласить бригаду для работы, либо взять инструмент напрокат. Суток достаточно для обработки стандартной трёхкомнатной квартиры.

Некоторые советы и рекомендации мы уже давали, но не грех снова повторить и дополнить сказанное.

Шлифовальная машинка барабанная для зачистки и уборки.

Машинка для циклевки углов.

Машина для шлифовки пола плоская.

Расходный материал:

наждачная бумага Р36-Р40, которой обдирается верхний слой древесины;

наждачная бумага Р60-Р80 для шлифовки перед лакированием (чистовой);

наждачная бумага Р100-Р120 для шлифовки первого слоя лака и ворса.

Покупайте наждак из расчёта 1 метр на 10 квадратов комнаты. Если паркет находится в плохом состоянии и снимать необходимо больше, то возьмите в пропорции 1,5 метра на 10 кв. м.

Диск для шлифмашинки плоской на 5-7 кв. метров, примерно пятикилограммовое ведро паркетной шпатлевки на комнату в 20 кв. метров и 5 литров лака для паркета на эту же площадь.

Для подключения шлифмашин требуется достаточно мощная линия (2,5 кВт, 13 А). В некоторых случаях придётся протягивать переноску от счётчика, чтобы не сжечь проводку.

Поскольку при циклёвке деревянного пола будет достаточно сильный шум (до 110 дБ), согласуйте свои работы с соседями, чтобы не мешать им. При циклёвке старого паркета обязательно используйте респиратор и наушники.

Использовать вместо шлифмашинок классической «болгаркой» не рекомендуется. Ей можно обработать поверхность в труднодоступных местах, но равнять плоскость насадкой очень сложно, поскольку нет никакого упора. Для уборки после циклёвки лучше использовать профессиональные пылесосы, которые полностью убирают пыль с поверхности.

Вынесите из комнаты все вещи и мебель. Дверь в обрабатываемую комнату плотно заклейте целлофановой плёнкой и скотчем. Если планируете делать циклёвку старого паркета во всей квартире, то постарайтесь вывезти из неё все тряпичные и мягкие вещи или надёжно запечатать их в картонные коробки. Древесную пыль очень сложно вычистить из ворсистого ковра или шубы.

Циклёвка пола

Первый этап - циклёвка. Сначала необходима грубая обработка поверхности: снятие старого лака и верхнего слоя дерева. Если вы уложили новый паркет, то первый проход убирает все неровности и перепады.

Для циклёвки используется наждачная бумага Р36 или Р40, допускается снятие слоя толщиной до 5 мм. Процесс начала работ несложный: наждачная бумага вставляется в барабан, он приподнимается и устройство запускается. Когда оно набирает обороты, оператор плавно опускает барабан и начинает равномерно двигаться змейкой по всей площади комнаты.

Останавливаться нельзя - в этом случае наждачная бумага моментально выест выемку. Когда процесс заканчивается, оператор доходит до угла, поднимает барабан и выключает шлифовальную машину.

Одной метровой ленты хватает примерно на 10 квадратных метров. Затем нужно останавливать устройство и менять её, соблюдая вышеописанную процедуру.

Большие машины не могут обработать поверхность вдоль стен, под батареями и в других неудобных местах.

Шлифовка

Второй этап заключается в тщательнейшей уборке поверхности пылесосом. Обычно для обработки используется наждак Р60-Р80. Он затирает все мелкие неровности и щели, оставляя после себя практически идеальную поверхность.

Обработка углов

После того как вы обработали практически всю поверхность, пришло время браться за углы и труднодоступные места. Для этого вам понадобится угловая машинка - ей легко работать на небольших участках. Зачистите паркет по периметру - после этого первый этап можно считать законченным.

Шлифовать паркет необходимо в двух направлениях. Сначала пройдитесь по нему вдоль, а затем поперёк. Так вы уберёте с него верхние вставшие волоски. То есть вся поверхность проходится два раза.

Циклёвка деревянного пола в углах

В сложнодоступных местах и углах используйте небольшую шлифмашинку.

Пыль, скопившуюся во время шлифовки, собирайте в ведро. Если плоская машинка не снимает лак в единичном углублении, то не нужно срезать весь слой на 3-5 мм. Оставьте ямку на потом - её можно будет легко зачистить угловой машинкой.

Шпатлёвка поверхности

На следующем этапе понадобится шпатлёвка и имеющаяся пыль. Смешайте её в определённой пропорции (указана на пачке). Затем приступайте к шпатлеванию поверхности. Первым делом заделайте все крупные щели и выбоины. Затем возьмите длинный шпатель и пройдите им по всей поверхности, хорошо вдавливая смесь в щели. Особо равнять и выглаживать её нет необходимости - просто покройте пол подкрашенной пылью шпатлевкой. Сохнет она достаточно быстро. Примерно через час можно приступать к следующему этапу.

На шлифмашину одевается шкурка P60-P80 и снова проходите ей по всему периметру. Вам необходимо полностью снять шпатлёвку - она останется только в углублениях и щелях.

Лакировка

Последний этап - покрытие паркета лаком. Для этого необходимо использовать специальные лаки, которые не только придают дереву цвет, но и защищают его от износа. Первым делом качественно пропылесосьте поверхность, а затем нанесите на пол первый слой лака. Он наносится обычным валиком или кистью.

Дождитесь его полного высыхания. Установите в шлифмашину наждачку Р100-Р120 и пройдите по всей поверхности, сглаживая неровности и удаляя ворсинки дерева. После этого оборудование вам уже не понадобится - его можно вернуть. Нанесите второй слой лака, дождитесь его полного высыхания, после чего нанесите третий. В проходных комнатах количество слоев может доходить до пяти.

Валики и кисточки должны быть прочными и не разваливаться во время работы. Лучше всего себя зарекомендовал толстый микрофибровый валик.

Последний этап циклевки пола - нанесение лака

Если вы хотите получить качественный пол, то нанесите лак в 4-5 слоёв. 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.