Утеплители для пола: пенополистирол

В качестве утеплителя для пола в последнее время широкое распространение получил пенополистирол. Это материал представляет собой газонаполненный материал, состоящий из полистирола и сополимеров стирола.

Утеплители для пола: пенополистирол. 13140.jpeg

 

Преимущества пенополистирола

При изготовлении обычного полистирола используется природный газ, а для пожаростойкого - углекислый газ. Пенополистирол нашёл массовое применение по причине его относительно низкой цены и простоте укладки. Плиты из пенополистирола можно легко разрезать ножом или пилой с мелкими зубцами. Для его укладки требуются стандартные монтажные приспособления, клей или цементный раствор. Лёгкие плиты полистирола не составит большого труда поднять на высоту.

Полистирол не содержит вредных веществ, поэтому из него ничего не выделяется ни в процессе обработки, ни во время эксплуатации. Он не является средой, благоприятствующей размножению грибков или бактерий. Этот материал непригоден в пищу крысам или жукам. У него очень высокий срок эксплуатации, не менее полувека. Он не пропускает воду, влагу, звук и тепло. При воздействии воды или перепадах температуры не меняет своей структуры.

Недостатки пенополистирола

Минусов у пенополистирола значительно меньше, чем плюсов:

плиты полистирола необходимо защищать от механических воздействий, хотя он выдерживает значительные нагрузки;

при высокой температуре пенополистирол может воспламениться, так его гранулы наполнены газом;

может изменить структуры при нагревании до 90 градусов.

Виды пенополистирола

Пенопласт - получается путем вспенивания и дальнейшего спекания вспученных гранул. Выпускается в виде плит белого цвета с ярко выраженной структурой из соединённых между собой шариков. Большая часть массы пенопласта - это воздух, пузырьки которого находятся в оболочке.

Экструдированный материал получается также путем вспенивания, но дальше его пропускают через экструдер, который придает форму материалу. На выходе получаются плиты голубого, желтого, розового или зеленого цвета. В разрезе этот материал похож на губку с мелкой ячейкой. Экструдированный материал значительно прочнее по сравнению с пенопластом и цена у него выше.

Пеноплекс - это отечественный материал, на цену которого не влияют транспортные или таможенные расходы. Благодаря низкой цене и своим свойствам, которые не уступают зарубежным аналогам, пеноплекс широко распространен в отечественном строительстве. Более того, у пеноплекса есть специальная прослойка, которая не пропускает воду. 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.