Советы по декорированию домашнего офиса

Рабочая среда, в которой мы находимся, влияет не только на наши результаты, но и на наше самочувствие. И даже если вы работаете дома, не стоит пренебрегать базовыми правилами декора, которые помогут сочетать стиль и комфорт, а не просто создавать красивые, но абсолютно «нерабочие» пространства.

Многим кажется, что работать дома - занятие само по себе более комфортное и ничего дополнительно делать не нужно. Отчасти это так - но попробуйте воплотить в жизнь некоторые советы, предложенные в этой статье, и оценить разницу.

 Максимизируйте освещение

Оптимизация освещения не только помогает комнате выглядеть более объемной и чистой, но и снижает нагрузку на глаза. Если у вас есть возможность - располагайте рабочее место ближе к окну, используя при этом легкие и шторы «чистых» оттенков, которые хорошо пропускают свет. А если такой возможности нет - стоит задуматься об установке ламп дневного света.

 Применяйте минимализм

Эстетика минимализма помогает не только снизить количество ненужных вещей, помогая пространству комнаты выглядеть более привлекательно, но и положительно влияет на продуктивность. Вы точно знаете, где и что у вас лежит, а значит, не тратите время на долгие поиски. К тому же минимализм настраивает на рабочий лад - сложно сосредоточиться, когда на столе беспорядок.

 Используйте психологию цвета

Цвет обладает отличным потенциалом для того, чтобы помочь вам более продуктивно работать. Психологи достаточно давно отмечают влияние на нас конкретных цветов: синий, например, стимулирует ум, желтый помогает в творчестве, а зеленый расслабляет. Определите цвета, которые мотивируют и вдохновляют лично вас, и используйте два-три аксессуара с ними в вашей офисной зоне.

 Не забывайте про запахи

Ключ к тому, чтобы оставаться продуктивным в течение всего дня - умение прислушиваться к своим чувствам, в том числе к обонянию. Нас могут отвлекать запахи, доносящиеся из соседних комнат - например, запах готовящейся еды или сохнущего белья, пахнущего кондиционером. Для работы в комфортной атмосфере стоит использовать ароматизаторы с запахом мяты или цитрусовых - они стимулируют и помогают сосредоточиться. Вне зависимости от того, используете вы свечи или ароматические масла - не перебарщивайте.

 Не игнорируйте озеленение

Единение с природой - то, чего нам не хватает в современных городах. К счастью, мы всегда можем добавить немного растений в свои квартиры, чтобы создать приятное и более спокойное пространство, а дополнительно - очистить воздух. Растения хороши тем, что неплохо сочетаются с минимализмом в дизайне, о котором мы говорили выше, и даже несколько простых и недорогих растений сделают комнату значительно более «живой».

Добаьте мотивации

Когда ощущаешь себя подавленным и бестолковым, сложно браться даже за привычные задачи. И такой настрой позволяет забыть, ради чего мы вообще работаем. Добавление визуальной мотивации поможет снизить уровень стресса и напомнить себе, что в конечном итоге все наши труды - во благо какой-либо цели.

Несколько мотивирующих постеров или фото, которые напомнят вам о вашей мечте, в значительной мере помогут быстро взять себя в руки и приготовиться к дальнейшей работе. Современные типографии готовы напечатать практически любой принт за небольшие деньги, так что проблем с подготовкой возникнуть не должно.

 Обустройте красивое хранилище

Одна из главных проблем работы в офисе - заваленные бумагами столы, из-за чего сложно быстро найти нужный документ. Даже разделители или стойки не помогают - порой кажется, что нужный документ лежит «вон в той стопке», а на деле его там давно нет. Если вы активно работаете с документами, стоит задуматься о небольшой системе хранения. А для этого, чтобы она выглядела не слишком скучно, можно использовать интересные акценты - например, скоросшиватели и папки для бумаг разных цветов отлично будут смотреться в шкафчике белого цвета.

Создайте «доску-ежедневник»

Пробковая доска - непременный атрибут американских фильмов про полицию или офисных работников, и не зря. Визуализация данных действительно помогает стать более продуктивным - конференции TED, основанные в том числе на визуальных данных, из года в год собирают миллионы зрителей.

По данным компании «Oracle», визуализация облегчает просмотр больших объемов информации, то есть человек может, не углубляясь в специфику, получить нужные сведения. 90% информации, которую получает наш мозг - визуальная, так что стоит оценить «доску-ежедневник» на своем собственном опыте.

 Помните - работать нужно в меру

Это не совет касательно дизайна, а скорее правило - не перерабатывайте.

Крис Бэйли, специалист по эффективности труда, в рамках эксперимента работал 90 и 20 часов в неделю и обнаружил, что в обоих случаях выполняет примерно одинаковое количество задач. Но если время на задачу ограничено, то, по словам Бэйли, ее выполнение будет более эффективным, поскольку работник меньше времени потратит на прокрастинацию. Так что не перетруждайтесь - иначе даже самый комфортный домашний офис вас не спасет.

 

 Читайте такжеКак организовать офис в квартире?

Фото:dwell.com 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.