Максимализм в дизайне интерьера

В последние годы в моде скандинавский минимализм, однако не теряет популярности и его антипод: максимализм. Когда дело доходит до декора, трудно найти более яркий и насыщенный вариант, чем максимализм: контрастные элементы, необычная палитра и максимум всего, что можно выжать из пространства.

Давайте немного поговорим об этом стиле и узнаем о его ключевых аспектах.

 Чем интересен

Когда-то понятие «максимализм» было уделом литературы и музыки, но постепенно стало применяться и в дизайне. Наиболее распространенное мнение об этом стиле - он поощряет постоянное и обильное приобретение новых аксессуаров и заполнение всех свободных мест в комнате. Но это мнение ошибочно: максимализм является стилем, в котором важна скорее «громкость» визуальных заявлений, а не количество дизайнерских «примочек в целом».

Максимализм - это в первую очередь смелые палитры, повторения, коллекции и смелое использование пространства. В целом стиль напоминает некоторые новые британские направления дизайна - это вариант для людей, которые любят богатые, наполненные интересными вещами интерьеры.

 Как понять, что перед вами интерьер в стиле максимализма

«Я бы сказала, что максимализм даже более «личный» стиль, чем минимализм. Там, где любители минимализма прячут факты о себе, фанаты максимализма выражают все свои стороны и черты», - отмечает Николь Александер, главный дизайнер интерьеров фирмы Siren Betty Design.

 Определить минимализм достаточно легко - вот ключевые его компоненты:

  • обилие вещей с различными текстурами (кожа, дерево, пластик, сталь и прочие);
  • повторяющиеся узоры, в том числе на картинах и принтах. Большое количество абстрактных картин в смелых оттенках;
  • общая насыщенная и яркая цветовая гамма интерьера, часто - играющая на контрасте;
  • множество небольших аксессуаров: книги, вазы, фигурки, статуэтки, сувениры;
  • смещение нескольких стилей в одной комнате (характерно для квартир-студий).

Александр упоминает, что сочетание ковриков, обоев, картин и фотографий может стать отличным началом для создания комнаты в стиле максимализма. «Добавляйте мебель разных рисунков и цветов - каждый «слой» должен рассказывать историю вашего дома или людей, в нем живут»,  - отмечает специалист.

 Как внедрить

Лучший способ для начинающих - использовать концепцию «меньше - меньше». Например, начать можно с добавления узорчатых аксессуаров или вещей вроде штор и ковров, которые легко в случае, если стиль вам не понравится, поменять. Избегайте обилия аксессуаров - на первых порах важно понять, как работать «точечно».

Дизайнер по интерьеру Энн Хепфер советует: «Я рекомендую начать ваше путешествие в мир максимализма в дизайне с небольших аксессуаров. Обычно это декоративные подушки, книги, горшки для растений. Добавляйте по одному-два новых предмета за раз, чтобы привыкнуть к разнообразию. Важно поддерживать ощущение порядка».

Читайте такжеЧем заменить ставшие немодными предметы интерьера

Фото:pinterest.it 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.