10 советов по уходу за мебелью из кожи

Кожаная мебель покоряет своим видом многих. Однако,стоить помнить,что она требует определенного ухода.

Уход за кожаной мебелью - это, преждевсего защита, а после - уже чистка. Если данное правило не будет соблюдено, поверхность такой мебели быстро начнет трескаться.

1. В помещении, где находится кожаная мебель, нужно поддерживать определенную норму влажности - от шестидесяти пяти до семидесяти процентов.

2. Попадание прямых солнечных лучей исключено для таклй мебели. Это связано с тем, что соприкосновение с прямыми лучами приводит к интенсивному выгоранию красителя, соответственно, мебель быстро выцветет. Кстати, даже интенсивный электрический свет может нанести вред.

3. Что касается источников тепла, то предметы мебели нужно располагать на расстоянии не меньше сорока сантиметров от них. Сушка кожаной поверхности не производится с помощью фена или иных нагревательных приборов.

4. Лучше всего очищать от пыли мягкую мебель сухой тканью или пылесосом, используя насадку-щетку. Это поможет сохранить текстуру материала, произвести очищение пор. И, по итогу, сократить износ покрытия.

5. В случае, если на поверхность предметов мебели попала вода, нужно немедленно промакнуть ее губкой или тряпкой и не ждать, пока вода высохнет самостоятельно.

6. Примерно два раза в год нужно обрабатывать поверхность специальным составом. Подбирая его, следует ориентироваться по оттенку кожи. Перед тем, как применить средство в первый раз, стоит нанести его на маленький незаметный участок - убедиться в том, что оно безвредно для материала.

7. Всегда стоит иметь под рукой средство очистительного характера на тот случай, если мебель вдруг испачкается. Используя очистительные средства, всегда стоит знакомиться с инструкцией и соблюдать указания.

8. Использование составов, которые не предназначены именно для кожаной поверхности, подразумевает высокую степень риска. Как минимум это касается того, что многие средства могут просто-напросто удалить краску с кожаной поверхности.

9. В случае, если предмет мебели испачкан, а средства нет под рукой, безопасным будет очищение поверхности с помощью теплой воды и губки. Мыло использовать ни в коем случае нельзя - оно обладает эффектом подсушивания.

10. При очищении загрязненной кожаной поверхности не стоит сильно надавливать и тереть, достаточно легких движений.

Читайте также:  7 способов реставрации кожаной мебели

Фото:  uborkadoma.guru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.