Советы по выбору мягкой мебели для гостиной

Мягкая мебель для гостиной: советы при выборе. 16858.jpeg

Если вы среди всего разнообразия мягкой мебели не можете выбрать походящий вариант, то эта статья вам будет полезна. Вот несколько простейших рекомендаций при выборе дивана и кресел:

1. Как выбрать размер

Основное правило - высота мягкой мебели не должна превышать 1/3 высоты потолка. Для гостиной с низкими потолками идеальным вариантом станет низкий диван. Не упускайте из виду диван без ножек с  приземленной посадкой, так как он может визуально скорректировать размеры комнаты.

Имейте в виду, что трехместные диваны могут иметь очень объемные подлокотники и спинку. Это говорит о том, что места на таком диване на троих точно не хватит. Для маленькой комнаты лучше выбрать компактную модель с узенькими подлокотниками или  совсем без них.

2. Раскладной диван или нет?

Необходимость раскладного дивана существует только в том случае, если вы живете в однокомнатной квартире, и он является вашим спальном местом. Еще такой диван необходим, если у вас часто остаются гости.  В остальных ситуациях от раскладного дивана можно отказаться в пользу обычного. Как правило,  моделей обычных  диванов на рынке будет больше.  Для неожиданно заночевавших у вас гостей он тоже может сгодиться, если выбрать правильную ширину. На нем с легкостью поместится один человек.

3. С ящиками или без?

Если в квартире мало мест хранения или вы хотите дополнительное, то выбирайте диван со встроенными ящиками или пуфик с откидным седалищем. В целом, отдайте предпочтение многофункциональной мебели.

4. Какую форму выбрать?

Прямой диван хорошо будет смотреться даже в маленькой гостиной независимо от её  планировки.  Разместить его можно в любой части комнаты.

Угловой диван больше подходит для компаний, так как более вместительный. Но это не вариант для маленькой комнаты.

Модульный диван может быть любой формы, так как собирается из разных модулей. Можно спроектировать такой диван самому.

5.Какой цвет?

Для маленьких комнат подойдут диваны и кресла в цвет стен. В этом случае, даже габаритная мебель не будет выглядеть слишком громоздко.   Дизайнеры рекомендуют выбирать мебель нейтральных оттенков, так как её можно будет обновить спустя время, например, сменить подушки, плед или добавить новых декоративных элементов.

6. Обивка

Как правило, кожаные диваны проще в уходе, но выбор текстильной обивки на рынке больше. Также у текстильных  диванов  кресел большой выбор цветов и оттенков. Для владельцев домашних питомцев будет уместна обивка с защитой от царапин и других повреждений.

Фото: sibdesigner.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.