Интерьер, расширяющий пространство: лайфхаки

Как подобрать мебель в малогабаритное помещение? Это задача не из легких, ведь важно не только подобрать красивый гарнитур, но и постараться не захламить и так небольшое пространство. Делимся подсказками, как выбрать подходящую мебель.

1.                Мебель на заказ

Порой, лучше не экономить на таких вещах, как габариты - мебель должна быть установлена вплотную, чтобы каждый сантиметр был при деле. Так кровати, диваны и шкафы могут вписаться в любую нишу, так как изготовлены они конкретно под ваше помещение.

2.                Маленькие предметы

В небольшой квартире просто не может быть громоздкой мебели. Зачем вам стол на 7 гостей, если живете вы дома вдвоем? А вот небольшой столик и такие же маленькие стульчики не займут много пространства и будут выглядеть очень органично. Кроме того, такая мебель очень мобильна - ее можно переставить в другое место или наделить новыми функциями (к примеру, стол может стать рабочим) в любое удобное время.

3.                Внимание к деталям

При выборе мебели в маленькое помещение особое внимание нужно уделить ножкам, на которых стоят столы, шкафы и кресла. Тонкие, высокие и непримечательные будут смотреться гораздо гармоничнее, нежели массивные в форме ног льва.

4.                Организация хранилища

Очень важный момент, на который нельзя не обратить внимание, - хранение вещей в квартире. Важно не забывать о встроенных хранилищах, таких как потайные ящики. К примеру, их можно установить под кроватью.

5.                Цветовая формула

При выборе цветовой палитры для оформления маленького пространства лучше всего обратиться к традиционной формуле: светлый фон + яркий акцент. Для фона подойдут бежевые цвета, а также серые и голубые оттенки. Чтобы выделить некоторые детали, добавьте броских красок, они точно не дадут вашей квартире выглядеть грустно и уныло.

6.                Прозрачные детали

Мебель с прозрачными вставками - лучшее решение для маленькой квартиры. Вы не только добавите в помещение ощущение воздушности, но и сделаете дом более светлой, так как для солнечных лучей больше не будет препятствий.

7.                Поднимаем потолки

Чтобы визуально увеличить помещение и вытянуть его вверх, установите высокие стеллажи и поставьте открытые полки прямо у потолка. Чтобы конструкция не выглядела массивной, выбирайте светлые материалы.

8.                Зеркала

Мы уже не раз говорили, что ничто визуально не увеличивает помещение так, как это делают зеркала. Они рассеивают свет и создают красивую геометрию, которая зрительно преображает любую квартиру.

9.                Мебель-трансформер

Любой элемент должен нести в себе несколько функций. Подоконник может стать столом, диван - кроватью, а из шкафа может выдвигаться рабочий столик.

Фото: mebelvirtuoz.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.