Как обустроить дом в соответствии со своим психотипом

Если вы любите различные опросники или просто глянцевые журналы, то наверняка встречали упоминание об индексе Майера-Бриггса, или MBTI. Данный индекс позволяет установить тип личности, опираясь на разработки Юнга в области личностной типологии.

MBTI очень популярен на Западе - в частности, в США около 70% школьников проходят тест на MBTI для определения профессии. Ну а нам с вами индекс Майера-Бриггса интересен с точки зрения предрасположенности к разными типам интерьеров. Проходите тест MBTI - и возвращайтесь к нам, чтобы узнать, какие именно приемы декорирования вам подходят.

 ENFP (экстраверт, интуит, этик, иррационал): богема

У представителей ENFP-типа есть склонность жить беззаботно и с энтузиазмом, так что их стиль - богемный декор: яркие цвета, богатые узоры и немного хаоса. Для ценителей этнических мотивов существует бохо - направление, в котором активно применяются комбинации винтажных, «хипповых» и различных национальных предметов обстановки. А в целом богемный стиль хорош еще и тем, что позволяет быстро переставить вещи, если понадобится привнести свежести в обстановку.

INFP (интроверт, интуит, этик, иррационал): шебби шик

Дословный перевод термина - «потертый шик», а суть заключается в сознательном придании предметам винтажного вида или состаривании. Стиль придумали в Англии конца XX века, он отлично подходит для добрых, заботливых людей, которые в силу своей интровертной натуры часто кажутся замкнутыми.

Мягкие вещи и общая «мечтательная» эстетика - лучший вариант для людей-INPF, поскольку такой интерьер отлично сочетается с их стремлением тепло приветствовать гостей и узнавать их поближе. Основные цвета шебби шика - белый и пастельный.

 ENTP (экстраверт, интуит, логик, иррационал): эклектика

Представители данного типа личности любят вызовы и легко начинают что-то новое, при этом позволяя себе порой нарушать «правила игры», зато всегда остаются самими собой. Эклектика - лучший стиль для ENTP-людей: контрастные элементы в каждой комнате, которые кажутся несовместимыми, но отлично смотрятся все вместе. Восток и Запад, винтаж и футуризм, роскошь и нищета - эклектика дарит свободу действий и мышления, столь любимую представителями ENTP.

Грань между эклектикой и случайным удачным расположением вещей очень тонка, так что стиль не слишком популярен. Тем не менее, хаотичная жизнь представителей ENTP-типа, способных в любых условиях найти для себя выгоду, отчасти поможет им в конструировании эклектичного интерьера.

INTP (интроверт, интуит, логик, иррационал): баухаус

Творческие и склонные к раздумьям люди, спокойные и решительные - вот описание INTP-людей. Лучшим вариантом декора для такого типа личности считается баухаус - направление, в котором особое внимание уделяется сочетанию искусства и технологий. В приоритете функциональность, а не эстетичность, но при этом баухаус - стиль достаточно свободный и позволяющий создать пространство, в котором приятно заняться творчеством.

Корни баухауса уходят в Германию прошлого века, где с 1919 по 1933 существовала одноименная школа, в рамках которого возникла концепция «то, что удобно, то и красиво».

Фото: migts. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.