Дизайн дачи: семь лайфхаков

7 простых лайфхаков для дизайна дачи. 16729.jpeg

Мы привыкли отдыхать на даче от городской суеты. И место отдыха всегда хочется сделать красивым и функциональным, желательно передающим индивидуальность хозяина. В данной подборке мы собрали некоторые дизайнерские лайфхаки для дачи, к тому же совершенно не требующие больших денежных вложений.

Необычные клумбы

Чуть ли не первое, о чём мы думаем, когда хоти украсить дачный участок, это клумбы. И вместо привычных клумб вполне можно использовать, казалось бы, бесполезный старый хлам. Старые чемоданы и зонты, ненужные стулья, железные бочки и обрезки водосточных труб обретут новую жизнь, если приспособить их под клумбу с цветами. Такие клумбы можно не только установить на земле, но и повесить на стене веранды (например, длинную клумбу из водосточной трубы).

Световые решения

С наступлением темноты возникает потребность осветить дачный участок, и здесь важно использовать свет с умом. Например, участок заиграет по-новому, если расположить уличные светильники на земле под деревьями — тогда деревья и кусты будут буквально пылать светом. Можно использовать и светящиеся клумбы — крупные горшки со светодиодами. Другой вариант — покрасить крупные камни или гальку неоновой краской и положить их вдоль дорожек. В темноте краска будет светиться ровным зелёным светом, и никто не потеряется во время ночной прогулки по саду.

Целебный огород

Если вам надоели привычные всем грядки с помидорами, но при этом не хочется, чтобы плодородная земля пропадала зря, есть альтернатива — аптекарский огород. Вместо огурцов, помидоров и кабачков можно высадить в саду небольшие клумбочки с целебными травами, которые больше всего вам нравятся (мята, ромашка, тысячелистник, чабрец, зверобой и т. д.). Тогда под рукой всегда будут свежие экологически чистые лекарственные травы или специи, а сад наполнится их приятным ароматом.

Вертикальный сад

Если же участок маленький, пространство ограничено, а садик очень хочется, то есть решение, пришедшее к нам из Франции — вертикальный сад. Основу его составляет своеобразная стена фитомодулей, в которые и высаживаются растения. В итоге получается удивительная стена, по которой мягко ниспадают растения, будто в джунглях.

Старые грабли

Старые сломанные грабли, если их вычистить, покрасить и прикрепить к стене кухни или сарая, могут обрести вторую жизнь. Крючки для курток, держатели для бокалов, ключница, стойка для садовых инструментов — грабли можно приспособить подо что угодно.

Вторая жизнь старых ящиков

Вместо того, чтобы тратиться на садовую мебель, можно попробовать приспособить под неё старые деревянные ящики и поддоны. Достаточно покрасить их и скрепить вместе (или отпилить лишнее), и ненужные деревяшки превратятся в садовый столик, стулья или качели. Если бросить туда подушки, сидеть станет ещё мягче. А если вы не знаете, что делать со старой огромной катушкой для проводов, то и её можно превратить в садовое кресло, отпилив некоторые деревянные части и прикрепив к основе катушки несколько дополнительных досок — для удобства.

Скамья-дровник в сад

В продолжение темы садовой мебели стоит упомянуть и место для костра. Чтобы не бегать вечно за дровами, вокруг костра можно соорудить простую скамью, под которой оборудовать место для хранения дров. В итоге и дрова укрыты, и присесть можно, и бегать далеко не надо.

Фото: wall.hr

Читайте также:

Шесть доступных идей переоборудования дачного двора...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.