Экостиль в интерьере: материалы, мебель, текстиль и декор

Эко-интерьер: материалы, мебель, текстиль и декор. 16490.jpeg

Сегодня в мире прослеживаются позитивные тенденции: люди все чаще выбирают осознанную жизнь. Правильное питание, защита окружающей среды, полный отказ от вредных привычек — все это уже давно перестало быть новинкой в наших жизнях. Одним из последних трендов стало проживание в экологически чистых домах и квартирах. Так в мире дизайна появился эко-стиль, превращающий ваше жилище в зеленый оазис, в котором можно отдохнуть от шума большого города.

Это направление в интерьере включает в себя любовь к минимализму, отделка натуральными материалами и абсолютно экологичное потребление. Мы решили рассказать о том, как создать эко-интерьер в вашей квартире в этой статье.

Во-первых, как уже было сказано, данное направление в дизайне интерьера подразумевает наличие как можно большего количества свободного пространства. В доме не должно быть лишних деталей и ненужных предметов: главный акцент здесь на свободе, воздушности и легкости. Поэтому советуем избавиться от лишнего хлама в квартире, продумать планировку и спрятать все мелкие предметы в закрытые шкафы и другие емкости для хранения. Встроенная мебель должна быть настолько гармонична и безлика, чтобы она воспринималась как продолжение стен, а не отдельно стоящий гарнитур. Так, комнаты станут визуально шире и объемнее.

Одна из главных ролей в экологичном стиле по праву отдана полу. Главное, покрыть его натуральными материалами. Выбирайте массивную или инженерную доску, главное, чтобы это не была имитация древесины. Чтобы добавить покрытию шика, выбирайте доску с природным рисунком. Эта статья расходов будет одной из самых дорогих, зато вы точно получите превосходный результат. Чтобы уравновесить такой роскошный и богатый пол, сделайте стены более простыми и непритязательными — покрасьте их в белый цвет, который будет отличным фоном для других элементов декора.

В тех комнатах, где на пол нельзя положить дерево, отдайте предпочтение сланцу или мрамору.

Цветовая гамма в эко-стиле обычно довольно светлая и неперегруженная. Выбираются природные оттенки песочного, голубого, зеленого и коричневого.

Также отдельное место в дизайне интерьера отдается натуральным тканям. Обычно в ход идет лен или хлопок: эти материалы идут на шторы, скатерти и полотенца. Лучше подбирать однотонные варианты неярких цветов, они смотрятся естественно и гармонично.

Чтобы добавить в интерьер красивых акцентов, выбирайте необычную мебель. Она также должна быть из натуральных материалов. К примеру, можно установить прикроватную тумбу в виде пенька, столик из мрамора, а в качестве декора повесить на стену необработанную кору дерева.

Фото: vash-vybor.info

Читайте также:

Советы по эко дизайну. Бамбуковые стены, бамбуковый...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.