Как обустроить узкий коридор: семь лайфхаков

Обустраиваем коридор - советы и лайфхаки. 16489.jpeg

Многие считают, что коридор — одна из самых бесполезных комнат в квартире и доме. Это пространство воспринимается как проходное, отделяющее человека от ядра квартиры до входной двери. На самом деле, коридор — довольно функциональная комната, которая может существенно облегчить жизнь домочадцам.

Маленькие проходы между основными комнатами могут стать чем угодно: удобной системой хранения, небольшой галереей с предметами искусства или частью одного из помещений. Все зависит о того, как решит хозяин дома. Мы решили создать подборку советов по оформлению этой комнаты, чтобы сделать ее полноценной частью вашего жилища. Выполнив эти 7 шагов, вы сможете преобразить свой коридор и сделать его комфортным и приятным местом.

Что можно придумать для обустройства узкого коридора?

1. Перед тем, как загромождать проход мебелью, ознакомьтесь с главным правилом дизайна интерьера. Вы не должны заставлять комнату так, чтобы в ней не хватало места для людей! Мы создаем интерьер для жизни, а не жизнь для интерьера. Так, чтобы два человека комфортно передвигались по коридору, расстояние от стены до стены должно быть 110 сантиметров. Если вы готовы пойти на уступки и проходить боком, достаточно и 90 сантиметров.

2. Чтобы визуально придать проходу объема, задействуйте светлую цветовую палитру при дизайне стен. Не обязательно делать их белыми, подойдут любые пастельные цвета, которые будут вписываться в общий интерьер вашего жилища. Для того, чтобы подчеркнуть геометричность и лаконичность коридора, выделите одну или две короткие стены при помощи акцентных цветов (однако они не должны быть темными).

3. Если планировка квартиры предполагает длинный коридор, то не стоит оставлять его таким, какой он есть: частенько проход становится похожим на бесконечный вагон. Разделите его на несколько частей при помощи проема.

4. Если решились на дизайн коридора — делайте его на 100%. Не оставляйте стены голыми, ведь это точно такая же комната, как спальня или гостиная. Повесьте картины, постеры или фотографии, чтобы сделать проход более атмосферным и придать ему характер.

5. Помочь визуально увеличить пространство может зеркало — особенно, если выбрать модель в полный рост. В нем будут отражаться светлые стены, создавая впечатление очень большого помещения.

6. Не стоит заставлять эту комнату шкафами, иначе квартира будет давить своей громоздкостью на всех входящих в нее. Поставьте комоды или полки глубиной не более 40 сантиметров.

7. Если коридор в вашем доме очень узкий, откажитесь от обычных дверей и дверец. Лучше выбирать раздвижные варианты.

Фото: stozabot.com

Читайте также:

Узкий коридор: дизайнерские уловки, которые помогут...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.