Как создать интерьер идеальной спальни для крепкого сна?

Бессонница нынче является проблемой многих современных людей, поскольку слишком интенсивный темп жизни не позволяет им расслабляться, ложиться вовремя и не подвергать свою нервную систему чрезмерным нагрузкам. Можно подступиться к проблеме с другого края, без участия снотворного, и оценить окружающую обстановку спальни. Данная статья будет полезна не только тем, у кого проблемы со сном, но и тем, кто хочет сделать свой ночной отдых еще продуктивнее.

Отсутствие света

Чем больше человек видит света, тем хуже он будет засыпать, поскольку его вид способствует выработке меланина, который, в свою очередь, влияет на циклы сна. За час перед сном лучше избегать просмотра телевизора, работы за ноутбуком, чтения чего-либо с электронных устройств. Свет в спальне должен быть приглушенным, настроенным на ночной режим. Шторы на окнах должны быть плотно задернуты, чтобы не пропускать ни солнечных лучей с утра, ни света фонарей и вывесок поздно ночью. Любые ночники не способствуют более быстрому засыпанию, в идеале в спальне должна царить абсолютная темнота. Если подобного эффекта добиться сложно, то на помощь придет маска для сна.

Микроклимат

В спальне должно быть чисто и свежо. Лучше всего будет убрать всю объективно лишнюю мебель, которая служить накопителем пыли. В спальне следует регулярно проводить влажную уборку, чем чаще, тем лучше. Таким образом будет создано ощущение уюта и комфорта. Оптимальной температурой для сна считается девятнадцать градусов по Цельсию, поэтому спальню необходимо проветривать, либо воспользоваться климатическими приборами с режимом увлажнения.

Качественный матрас

Ортопедический матрас стоит недешево, но это то, на чем не следует экономить. То же самое может касаться и подушек. Также стоит обратить внимание на постельное белье: все материалы должны быть натуральными и поддерживать терморегуляцию тела. К таким материалам относятся хлопок, лен и бамбук.

Тишина

Многие люди утверждают, что не могут засыпать в полной тишине, однако это всего лишь дело привычки. Чем тише в спальне, тем полноценнее будет сон. На стадии планировки спальне следует отводить самое удаленное от гостиной и других общих помещений место. Также необходимо позаботиться о звукоизоляции и хороших окнах, не пропускающих уличный шум. Если же ваш партнер храпит, могут помочь беруши, либо электронный звуковой фильтр, создающий "белый шум" и поглощающий звуки. Кроме того, нелишним будет постелить на пол мягкий ковер, который заглушит звук шагов.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.