Как правильно обустроить балкон?

Обустраиваем балкон правильно. 16419.jpeg

Если бы квартиру можно было символично разбить на разные страны, то балкон стал бы Египтом — там также стоят мощные сооружения наподобие пирамид, и в этих самых "массивах" хранится множество непонятных вещей.

Ведь признайтесь, многие из вас, обладателей личных саркофагов, при редких раскопках вдруг обнаруживали совершенно забытые вещи или даже то, что вы вообще ни разу не видели — кто-то другой это закинул сюда. И вы как настоящий археолог испытываете целую палитру эмоций, когда выгребаете ещё один непонятный предмет. Но если вы не отнеситесь к таким "фараоном", то вы счастливчик. Вы не только не имеете лишнего груза, но и можете творить что угодно, со своим балконом. И в этой статье мы расскажем, что можно сделать с лишними квадратными метрами.

Первое, организовать свой балкон (для тех, кто сделал из него гардеробную на пополам с кладовкой) можно с помощью простого шкафа. Даже если сделать эту мебель под потолок и довольно широким, то всё равно балкон станет выглядеть лучше. Да, шкаф "съест" пространство, но зато вещи будут разобраны, а шкаф со стеллажом в сторону окон не будет урезать много света и добавит воздуха. В любом случае, комнатка начнёт выглядеть именно как комната, а не как запылённые гробницы.

Если же балкон у вас не является гардеробной/кладовкой/складом и прочим, то из него можно сделать полноценную комнату или хотя бы жилую зону.

Но сначала, необходимо в таком случае правильно подстроить его под жильё, то есть утеплить, сделать покрытие пола, обработать стены и потолок. Также следует проверить, окна: нет ли щелей. И после этого организовывать место.

Если у вас балкон присоединяется к кухне, то можно в него вынести обеденную зону. Так даже простой стол со стульями уже облегчит кухню, а балкон получит романтический оттенок. Также обеденную зону можно расширить. Например, вместо подоконника можно сделать столешницу. Таким образом, сюда поместится куда больше людей. Причём обеденную зону можно сочетать с баром, который будет располагаться у стены. Или же у стены сделать шкаф с посудой: тарелками, кружками и прочим именно для употребления.

Если же балкон выходит в другую комнату, в спальню, то и здесь есть множество вариантов. Например, сделать из балкона тренажёрную, установив один или даже два тренажёра. Причём если вы обладатель широкого балкона, то вы сможете установить его не вдоль, а поперёк, благодаря чему можно будет организовать оставшееся место. Например, сделать полочки или место для перерывов от занятий.

Самое же распространённое решение для балкона — рабочая зона, то есть кабинет. Поскольку вынести стол с креслом на балкон очень легко. Разместить мебель можно также поперёк или же вдоль. Та же столешница вместо подоконника обеспечит вас большой рабочей зоной, в которой можно расположить многое помимо компьютера.

Также рабочая зона предполагает территория для мастеров. Например, если у вас есть любимое дело, то можно здесь организовать пространство. Хорошо, например, будет здесь работать мыловарам, поскольку один из способов изготовления основы предполагает манипуляции с сильно пахнущей щелочью — на балконе это перестанет быть проблемой. А для художников балкон хорош естественным освещением.

А можно балкон превратить в зону отдыха. Здесь можно сделать библиотеку: установить книжные шкафы, бросить кресло-мешок, и зона будет готова. А можно у одной стены установить маленькую софу, а в другой стене закрепить телевизор — получится маленький кинотеатр.

Или же сделать балкон дополнительной спальней или летней спальней: установить софу или трансформер и спать там.

В целом, с балконом можно сотворить что угодно. И даже если у вас там уже стоит мощный шкаф, то оставшийся участок также может пойти на зону отдыха или работы — главное, суметь организовать место под установившиеся условия.

Фото: dom.sibmama.ru

Читайте также:

Как превратить балкон в райский уголок?

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.