Художественная роспись стен: как реализовать оригинальный декор?

Познаем художественную роспись стен. 16400.jpeg

Желаете сделать дизайн интерьера индивидуальным, добавить изюминки и скорректировать пространство? Вам поможет настенная роспись, которая преобразит даже самую обычную и скучную стену. С качественной росписью комната будет выглядеть, словно произведение искусства. Но как заняться росписью самостоятельно? Какое изображение заказать художнику? Давайте искать идеи.

Наиболее часто на стенах присутствуют портреты, пейзажи, животный и растительный мир, персонажи мультиков или фильмов, а также абстракция.

Расписное изображение может занимать как целую стену, так и отдельную её часть. С помощью такого приема можно зонировать помещение или создать дополнительную перспективу в маленьких комнатках. Руководствоваться нужно одним общим правилом: чем больше площадь помещения, тем больше должен быть рисунок. Немного по-другому дела обстоят с деталями. Изображения с маленьким количеством деталей или слабым их выделением будут уместны и лучше выглядят в просторных комнатах. У зрителя должна быть возможность отойти подальше на то расстояние, с которого картину лучше можно рассмотреть.

Краски для росписи

Оптимальный вариант для росписи стен в частном доме или в квартире — акриловые краски. Эти краски очень стойкие, и их тяжело стереть. Можно найти краски, которые не выгорают при попадании солнечных лучей. Также акрил очень быстро сохнет, а это поможет выполнить работу быстрее.

Акрил имеет хорошую укрывистость, что поможет не наносить много слоев краски. Различные его оттенки хорошо смешиваются, что помогает добиться множества новых насыщенных оттенков. Заниматься росписью можно как с помощью акрила, так и с помощью обычной краски для отделочных работ.

Флуоресцентные и люминесцентные краски сделают вашу роспись необычной и интересной. Первые наделены высоким коэффициентом отражения и очень красиво смотрятся под ультрафиолетом. Вторые способны накапливать естественный свет днем или свет от ламп, а потом на какое-то время светиться в темноте. Подобными красками не стоит выполнять всю роспись. Оптимально выделить ими только некоторые элементы.

Еще один необычный вариант — аэрограф. Он поможет сделать плавные переходы цветов и добиться интересных эффектов.

Чтобы рисунок сохранился, его обязательно нужно обработать несколькими слоями лака. Лучше выбирать акриловый лак на водной основе. Такой лак быстро сохнет и продается в нескольких вариациях, не давая эффекта желтизны.

Если вы не обладаете навыками художника, но все равно хотите красивой самостоятельной росписи, то выбирайте простой рисунок. Очень хорошо смотрятся одноцветные или контурные рисунки, а перенести на стену их можно с помощью трафарета. Также можно изобразить на стене декоративный орнамент. Главное — тщательная подготовка стены, которую нужно выровнять, протереть от пыли, обезжирить и хорошо загрунтовать. Обязательно нужно дожидаться высыхания каждого слоя краски перед нанесением нового. Это поможет не испортить результаты вашего труда.

Фото: pinme.ru

Читайте также:

Особенности декоративной отделки стен красками...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.