Хай-тек в квартире: что нужно знать

Хай-тек в квартире: что нужно знать. 16308.jpeg

Сумасшедшая популярность стиля хай-тек сходит на нет, но, если вы не гонитесь за модой и вам нравится все, что предлагает палитра стиля, вот несколько основных позиций для создания атмосферы hitek.

Во-первых, хай-тек — это всегда большое пространство, пустое, не заполненное хламом. Во-вторых, стиль предполагает умный дом, а это недешево. Представьте себе — система, контролирующая климат, полы с подогревом, конечно, сигнализация, наличие солнечных батарей, это не весь список техники. На ее нужно будет потратиться, так же как на большой современный телевизор и дизайнерские светильники. Свет играет большую роль в любом помещении, но в хай-теке свет занимает еще более тотемную позицию. Так, светильников должно быт много, не одна большая люстра, а множество небольших источников света. Достаточно зайти в "Икею", чтобы найти сотни вариантов мелких светильников в современном стиле с хромом и из металла.

Хай-тек не любит ярких цветов, обычно вся отделка основана на минимализме, стены могут вообще остаться бетонными. Никаких обоев хай-тек не предусматривает, максимум — покраска стен в мягкие оттенки. Как правило, стены перекрывают какими-то украшениями — карты, черно-белые картинки, часы, фотографии и другие аксессуары. Потолки, как правило, черные, серые или белые, речь о натяжном потолке, иногда это гипсокартонное перекрытие.

Хай-тек — это холодные цвета, особое внимание уделяется материалам и их структуре. Так, цвета выбирают с бликами, хромом, узорами, а структура должна быть гладкая. Яркие акценты привнести можно, но тут главное — не переусердствовать. Чтобы комнаты не получились слишком мрачными, используйте небольшие яркие аксессуары, это могут быть подушки, пледы, статуэтки. Мебель тоже может быть яркой, в хай-теке предпочтение отдают красному цвету и строгим квадратным формам мебели.

Что касается материалов, часто применяют хромированные трубы, монолитные бетонные конструкции, пластик, стекло и болты. Формы всегда строгие и четкие, никакой мягкости и округлых элементов. Пол в квартире стиля хай-тек зачастую покрывают ламинатом, можно выбрать красивый цвет черного дерева, а вот ковры доступны только в спальнях. На кухне это, как правило, плитка, теплые полы помогут согреться.

Как вы поняли, хай-тек соединяет в себе черты минимализма и некоторую оригинальность. Также этот стиль обязывает к современному бытовому оборудованию. Технологии — обязательный аспект в квартире стиля хай-тек, так что, будьте готовы к финансовым тратам. Аксессуары в современном воплощении тоже стоят немалых денег, в общем — бюджетный хай-тек получится вовсе не хай-теком.

Фото: repairshome.ru

Читайте также:

Хай-тек в интерьере: стильный минимализм

Все, что нужно знать о стиле хай-тек 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.