Какие основные элементы должны быть в комнате школьника?

Готовим комнату для подростка. 16195.jpeg

Когда дети поступают в школу, их жизнь меняется на 360 градусов — нужно делать уроки, проводить время за книгами, меньше играть и больше впитывать знаний. Начинается другая жизнь, где вместо детского уголка больше внимания уделяется рабочему столу, а это значит, что комната у подростка должна быть соответствующей. Какие основные элементы должны присутствовать в комнате школьника? Расскажем в этой статье.

Зонирование

Обязательно нужно разделять игровую и учебную зону, чтобы во время работы ребенок не отвлекался на игрушки. Лучше вообще убрать игрушки в другую комнату, например, в гостиную. Необходим рабочий стол и удобный стул, шкаф или полка для книг, а также хорошая лампа. Рядом с ними должна стоять кровать — вот и все главные элементы детской.

Мебель

Большое внимание стоит уделить мебели, так как она влияет на уровень концентрации ребенка. Вместо простого стола советуем выбрать парту, которая меняет угол наклона и высоту. Также нужен качественный стул, способствующий выработке правильной осанки. Лучше всего подойдет анатомический, его можно не менять долгое время, так как он будет повторять форму спины ребенка.

При выборе парты или столика обязательно подстраивайтесь под параметры вашего ребенка. Он должен сначала "примерить" будущее рабочее место и понять, удобно ли ему за ним сидеть. Стол должен упираться в грудную клетку ребенка по высоте, а ноги при этом должны стоять под прямым углом. По глубине парта может достигать 80-ти сантиметров, а в ширину около 120-160-ти.

Также нужен стеллаж для книг, чтобы с раннего возраста приучить ребенка к организации и хранению своих вещей в порядке.

Не забывайте об экологичности материалов, которые наполняют комнату ребенка. Мебель должна иметь сертификат, подтверждающий то, что она подходит по ГОСТу для детской. Поэтому лучше отказаться от пластиковых вариантов, ведь они оказывают вред организму человека. Идеальный вариант — натуральное дерево.

Освещение

Естественное освещение — важный элемент комнаты подростка, хотя и без качественной настольной лампы здесь не обойтись. Нужно, чтобы яркий свет покрывал всю поверхность рабочего стола, при этом он не должен чрезмерно резать глаза.

Также определитесь, какой тон должен быть у света из лампочек. Более теплый желтый свет быстрее наводит усталость на глаза, а вот холодный может показаться слишком резким. Лучше всего подойдут лампочки с простым белым светом, который больше всего похож на обычные солнечные лучи.

Фото: yandex. com

Читайте также:

Самая дорогая комната в доме  

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.