Как правильно выбрать освещение для спальни?

Освещение для спальной комнаты. 16192.jpeg

Выбирая освещение для комнаты необходимо учитывать то для каких ситуаций, оно будет использоваться, а также нужно учитывать сколько осветительных приборов будет в комнате. Как правило, освещение делится на общее, декоративное и местное. Поэтому следует решить, какое будет использоваться в спальной комнате. Можно выбрать один тип, а можно несколько. Сейчас расскажем подробнее о типах освещения.

Начнем с общего. Такое освещение распределяет свет в помещении равномерно, таким образом, во всей комнате одинаковый свет и нет затемненных участков. Но при этом в спальне нужно ставить приглушенный свет без бликов. Лучше, чтобы освещение было рассеянным, что и является отражающим светом. Потому что перед тем, как лучи рассеется, она отразятся от чего-то. Как правило, такое освещение делают при помощи светильников с платформами, которые имеют матовую поверхность или же сделаны ил материалов, которые имеют закрытую форму и свет направлен в пололки, а не вниз. Также вместо обычных потолочных светильников можно использовать мелкие источники света, которые также равномерно распределят свет, но размещать их нужно за карнизами. Такое положение избавит от прямых лучей света, а также не будет рассеянного света, которые в дальнейшем отражается и создает блики.

Теперь речь пойдет о местном освещении. По правила такое освещение необходимо устанавливать около кровати, потому что в вечернее время эти светильники выполняют функции подсветки, которая дает возможность, например, прочесть книгу, при этом, не включая основной свет. В качестве такого освещения можно установить несколько приборов — это напольные, настенные и настольные. Например, настольные лампы нужно подбирать, исходя из высоты прикроватной тумбы, потому что светильник выступает в роли ночника, поэтому он должен находиться на средней высоте. Настенные светильники лучше вешать на высоте от 1 до 1.5 метров. Напольный свет удобен в спальных комнатах, поэтому высота таких светильников примерно 1.3м — это самая оптимальная.

Ну и напоследок и декоративном освещении. Оно служит для того, чтобы сделать акцент на каком-либо предмете интерьера, например, часто такие светильники вешают над картинами или статуэтками. Лучше выбрать точечные светильники с галогенными лампами с холодным светом. Как правило, такие светильники устанавливают на различных уровнях, все зависит от интерьера и объекта, на котором хотят сделать акцент.

Теперь, прежде, чем начинать работать над освещением, нужно продумать для чего вы его делаете и от этого уже отталкиваться.

Фото: yandex. com

Читайте также:

Спальня, совмещенная с гостиной: дизайн интерьера...

 

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.