Советы по оформлению интерьера офиса (часть 1)

 Почти половину своей жизни все мы проводим на работе. А это значит, что в офисе человек должен себя чувствовать максимально комфортно.

Учеными доказано, что от того, как сотрудники чувствуют себя в помещении, зависит общий успех компании. Поэтому вопрос интерьера офисного помещения стоит ребром во многих организациях.

Какие моменты нужно учитывать при оформлении офиса, а также как правильно зонировать в нем пространство, читайте в этой статье.

Интерьер в офисе - какой он?

Помещение, в котором находится организация, должно соответствовать ее духу, философии и статусу. Именно через обстановку передаются основные ценности, взгляды и позиция компании. Особенно важно это учитывать, если в офисе будут проходить встречи с клиентами - внешний вид помещения может повлиять на посетителей как с позитивной стороны, так и с негативной.

Кроме того, приятный интерьер в офисе может стимулировать старых сотрудников работать усерднее и привлекать новых. Всем хочется проводить день в красивом месте, а не за старыми деревянными столами.

Поэтому при разработке будущего дизайна для офисного помещения, вам необходимо учитывать запросы трех групп: вас самих, ваших сотрудников и ваших клиентов.

Основные зоны в офисе

Идеальный офис - то место, куда хочется приходить по утрам. Достигается этот результат именно при помощи грамотного зонирования, так как в помещении должны быть места для отдыха, работы, еды и переговоров. Каждая зона должна иметь четкую задачу и функционал. К примеру, по последним исследованиям ученых выяснилось, что если зона отдыха в компании организована правильным образом, то за 20 минут, проведенных в ней, сотрудники могут полностью восстановиться.

Ресепшн - место, которое производит первое впечатление на вошедших. Его основная задача: дать клиентам ознакомиться с компанией, показать им, что организация из себя представляет. Светлый ресепшен, в котором клиента могут угостить кофе, а сам он сможет подождать встречи на мягком диване - самый лучший вариант обустройства этого помещения.

В этой зоне должен ощущаться простор, поэтому лучше не устанавливать там лишних перегородок. Хорошо, если на ресепшене будет много живых цветов, а также удобной мебели. Позаботьтесь о том, чтобы в этом месте было яркое и достаточное освещение, а розетки должны быть также расположены на видном месте.

Кабинеты руководящего звена

Эта комната также часто используется для проведения закрытых встреч, поэтому она должна быть оборудована соответствующим образом. Кроме того, сегодняшние кабинеты руководства уже перестали оформляться в чрезмерно роскошном и помпезном стиле - теперь они выглядят более демократично и легко, однако все равно указывают на статус хозяина комнаты.

Фото: aclima. ua

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.