Как создать удобную и практичную гардеробную?

Гардероб - необходимые измерения и советы по организации. 15985.png

Мечта практически каждого из нас — отдельная гардеробная комната. Так приятно, когда все вещи разложены по полочкам, а в комнате ничего не мешает и не раздражает. Как лучше всего спланировать гардероб, чтобы эта комната была практичной и удобной?

Размеры помещения

Обычно гардеробные устраиваются в небольших прямоугольных комнатах. Хотя, все же даже здесь лучше соблюсти некоторые условия. Длина стены должна быть больше 2 метров, а площадь должна превышать 3 квадратных метра.

Чтобы рассчитать оптимальные параметры гардеробной, можно сделать их при помощи оценки вашего шкафа. Измеряем ширину полки, затем умножаем на желательное количество горизонтальных отделений с такими полочками — это длина стены в гардеробной. Если в шкафах есть выдвижные ящики, то умножаем длину выдвижения на два и прибавляем 50 сантиметров для свободного прохода — это ширина комнаты. Получается приблизительная площадь комнаты под гардероб, если в нем будет располагаться шкаф по одной стене.

Как располагаем полки по стенам

Полки в комнате можно зрительно поделить на 3 зоны: верхняя, средняя и нижняя. Верхняя начинается примерно в двух метрах от пола. По размеру она занимает 50 сантиметров в высоту. На полке верхней зоны обычно хранятся вещи, которые надеваются очень редко или сезонная одежда.

Средняя зона располагается в промежутке от 70 до 200 сантиметров. Это — главное место в гардеробной, именно здесь располагаются все необходимые вещи. В средней зоне чаще всего нет полок, так как вещи висит на вешалках, зато тут есть выдвижные ящики для полотенец или аксессуаров.

Нижняя зона занимает все остальное пространство у пола. Тут хранят обувь и другие вещи, которые редко используются хозяевами.

О хранении одежды и обуви

Блузки, рубашки, пиджаки лучше развешивать на плечики, чтобы они не испортили свой вид. Они занимают примерно метр в высоту и половину метра в глубину.

Рядом можно повесить брюки и юбки, правда здесь длина будет больше — примерно 120 сантиметров. Также необходимо выделить место под верхнюю одежду, она может достигать 175 сантиметров в длину.

Чтобы у вас не возникало проблем с тем, как лучше повесить и снять одежду, можно обзавестись мебельным пантографом. Это специальная штанга, которая поможет вам в гардеробной гораздо лучше стремянок, стульев и табуреток. С ней можно легко и просто достать любую необходимую вещь.

Обувь лучше хранить в выдвижных ящиках или на специальных стеллажах. Соблюдайте необходимые параметры: для летней обуви — 20 сантиметров между полками, для зимней — 50. Также можно расставить обувь по коробкам, только подпишите их с внешней стороны для вашего удобства.

Фото: czhouse365.com

Читайте также:

Как толково разместить вещи в шкафу

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.