Как оформить интерьер в азиатском стиле

Азиатские стили в интерьере. 15967.jpeg

Любителей азиатского стиля в оформлении интерьеров можно разделить на два лагеря. Первым не по душе модный нынче минимализм, им хочется окружить себя предметами роскоши и таким образом подчеркнуть свой статус. Вторые же стремятся к деликатной простоте и некоему бытовому перфекционизму: когда в доме есть только нужные вещи и все они на своих местах.

Китайский интерьер

Китай всегда был объектом повышенного интереса. Атмосфера жилища в китайском стиле должна быть спокойной и философской. Но при этом роскошной. Красный цвет, или цвет киновари является самым популярным и почитаемым цветом в Китае, по народным поверьям он приносит удачу. Красным может быть буквально всё: стены, ковры, мебель.

Помимо красного используются разнообразные природные оттенки — коричневый, миндальный, винный оттенки, никакой кислотной химии. Стены можно просто покрыть штукатуркой или обклеить обоями. Бумажные обои, к слову, были изобретены именно в Китае. Для пола правильно будет выбрать доски темных оттенков или ковролин с эффектом циновки. Потолки лучше делать в несколько уровней и обязательно с подсветкой.

Когда основные работы завершены, остается лишь правильно расставить акценты. Поставьте ширму с детально выписанным пейзажем, пару бамбуковых перегородок. Мебель должна быть непременно низкой, лакированной, из ценных древесных пород. Декорируйте стены деревянными резными украшениями или веерами из рисовой бумаги. Почетные места в интерьере занимают напольные вазы, карликовые деревья, чайный сервиз, бронзовые статуэтки драконов.

Японский интерьер

Для ценителей традиций Страны восходящего солнца подойдет другой тип азиатского интерьера — японский, кстати, пользующийся большой популярностью в Европе и России. Японский интерьер не перегружен аксессуарами, декором, разнообразными сувенирами и безделушками. Не встретите вы в нем и семейных фотографий в рамках — у японцев не принято выставлять свою жизнь напоказ.

Однако у такого стиля есть свои неоспоримые преимущества. К ним относится, к примеру, его высокий уровень экологичности. Для отделки своих жилищ японцы используют исключительно природные материалы: бамбук, древесину, ротанг. В японских домах нет внутренних стен, помещение разделяется на нужные зоны при помощи легких передвижных ширм. Из мебели — всё только самое необходимое для жизни. Шкафчики и стеллажи спрятаны в стенах. Предметы меблировки низкие, что визуально увеличивает жилое пространство. Цветовая палитра тоже очень натуральная: от белого и светло-серого, оливкового и бронзового до темно-коричневого, багряного и угольно-черного.

Для японцев вообще характерно сочетание светлых и темных оттенков. Такое сочетание соответствует японской философии с её теорией о единстве Инь и Ян. За свет в интерьере отвечают бумажные фонари и расписные абажуры из шёлка. В результате чего освещение получается мягким, рассеянным и приглушенным. Немалую роль в оформлении интерьера играют иероглифы. Их можно увидеть на посуде, ширмах и предметах мебели. В отличие от европейцев японцы не слишком широко используют текстиль в своих домах. Его использование ограничивается хлопковыми матрасами, обшивками для циновок и татами и тканевыми ширмами.

Окна текстильными шторами японцы не занавешивают, предпочитая специфические экранные шторы, которые представляют собой деревянные рамы с решеткой из рисовой бумаги. Элементы декора минимальны: фарфор, гравюры, набор для чайной церемонии, икебаны, статуэтка Будды и бонсай.

Фото: la-woman.ru

Читайте также:

Эволюция жилища: какие предки у современного дома

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.