Оформление интерьера в русском стиле: возвращение к истокам

Интерьер в русском стиле – лучшее из прошлого. 15902.jpeg

Самобытная русская культура, как полноводная река, впитала в себя множество традиций и обычаев разных эпох и народов, чтобы создать свой неповторимый русский быт. О нем мы знаем не так уж и много, часто ограничиваясь набором западных клише — матрешка в сарафане, медведь с балалайкой на фоне ярких куполов.

А между тем, русский стиль сочетает в себе как глубину архаических представлений о мире, выразившуюся в способах возведения домов, орнаментах отделки, так и заимствованные общеевропейские традиции декора, переосмысленные в соответствии с русским бытом. Поэтому интерьер поморского дома на русском севере значительно отличается от интерьера старинной русской усадьбы в Подмосковье. Тем не менее, эксперты по русскому стилю выделяют три основных направления.

Русская изба

Этот стиль интерьера, чрезвычайно популярный в семидесятых годах прошлого века, когда даже малогабаритные квартиры отделывались тесом и доской, воспроизводит атмосферу традиционного крестьянского жилища. Здесь все основательно и прочно, стены строились, как говорится, "на века", окружающие предметы призваны служить не одному поколению. В отделке дома используются преимущественно материалы грубой фактуры — камень и натуральное дерево. Лучше использовать простые и прочные сорта древесины — дуб, сосну, ясень, березу и лиственницу.

Полы из натуральной доски, необработанные бревна — балки на потолке, печь из каменной или кирпичной кладки — все призвано подчеркивать надежность дома, и при этом демонстрировать его близость к природе.

Дизайн интерьера в русском стиле прекрасно впишется в просторные помещения загородного дома или дачи. Если дом построен из бревен — задача дизайнера только подчеркнуть фактуру природного материала, усилить декоративные акценты за счет подбора соответствующей мебели и текстиля.

В доме, построенном из камня, можно отштукатурить и побелить стены, наполнить мебелью из дерева — это будет соответствовать интерьеру русской каменной избы.

В традиционном русском интерьере горница — самая большая и светлая комната в доме, с несколькими рядами окон по сторонам. Окна запираются на ночь ставнями.

В центре помещения большой деревянный стол, за которым поместится большая семья. Массивные тяжелые лавки вдоль стен, стулья с широким и округлым сиденьем (сидельца), сундуки, окованные железом — вот основные предметы интерьера русской горницы.

На полках вдоль стен можно поместить изделия народного промысла — глиняную и деревянную посуду. Горницу всегда украшали разнообразным рукоделием местных мастериц — это могут быть вышитые рушники, скатерти, полотенца. Сундуки покрывали лоскутными одеялами, деревянный пол согревали пестрые вязаные дорожки. Тканые и вязаные вещицы наполняют интерьер русской избы теплом и красотой.

Меньшее по размеру помещение в задней части дома называлось светлицей, и служило спальней. Здесь находились массивные кровати из дерева, нередко украшенные затейливой резьбой.

В светлице, помимо сундука и лавки, могли находиться вырезанные из дерева комоды, ларцы, иногда расписанные красками.

Но главным действующим лицом в русской избе была печь — сердце дома. Воспроизвести в современном доме старинную печную кладку довольно дорогостоящее и непростое решение, лучше прибегнуть к имитации печного устройства с помощью каменной или кирпичной отделки стен.

Русская усадьба

В этом направлении интерьера в русском стиле используются приемы по украшению жилища в более богатых домах — в княжеском тереме, барской усадьбе. Наряду с натуральными материалами в отделке дома появляются элементы роскоши — печь отделывается изразцами, деревянные лавки и стулья обретают более изящную форму, покрываются лаком и тонкой резьбой. Важным декоративным элементом становится роспись — по стенам, по выбеленной штукатурке или по дереву. Мотивы росписи — растительные орнаменты, сказочные животные и старинные узоры, дошедшие к нам из глубины веков. В интерьер вводится художественная ковка — это могут быть чугунные спинки скамеек, причудливо изогнутые мебельные ножки.

"А-ля русс"

Это направление — китчевое, лубочное. Оно призвано изобразить русский интерьер глазами иностранцев. Часто такой стиль выбирают для отделки ресторанов, гостиниц в русском стиле, рассчитанных на "заморского" посетителя. Здесь интерьер стремится поразить всем и сразу — мощью и красочностью. На лакированных бревенчатых стенах развешиваются связки баранок, на столе обязателен блестящий самовар. На полу и стенах медвежьи шкуры, да и мебель в помещении "медвежья" — тяжелая, из темного дерева, с грубой резьбой.

Интерьер в русском стиле, внимательный к деталям русского быта, подобранный с любовью к истокам, наполнит дом добротой и светом.

Фото: www.arabio.ru

Читайте также:

В Лондоне в ресторане разместили русские сани и прялки 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.