Как правильно обустроить гардеробную

Обустройство гардеробной комнаты. 15824.jpeg

Обычно для хранения вещей в квартире мы используем шкафы. Но наличие гардеробной — более удобное решение. Причем достаточно небольшого уголка (примерно 2 кв. м.). Главное, правильная планировка пространства.

Есть два варианта, где можно обустроить гардеробную комнату:

1. спальня

2. кладовая

Рассмотрим оба варианта.

Гардеробная в спальне

В большинстве квартир отдельная гардеробная не предусмотрена. Поэтому, легче всего ее обустроить в спальне, отделив небольшое пространство. Сделать это можно при помощи раздвижных дверей. А если комната нестандартной формы, такое отделение поможет исправить ситуацию.

Обустройство гардеробной в кладовке

Если в квартире есть небольшое помещение под названием кладовка, не спешите использовать ее для хранения ненужных вещей, ящиков и коробок. Ее вполне можно переоборудовать под гардеробную. Для этого стоит только добавить металлические штанги, узкие боковые полки, нижние ящики и антресоль.

Если же имеющаяся кладовая относительно просторная, возможностей для обустройства в ней гардеробной становится больше.

Виды планировок гардеробной комнаты

Планировка гардеробной зависит от ее размера, предпочтений хозяев, количества вещей и расположения двери.

Самый удобный вариант, подходящий для больших комнат — П-образная планировка. Полки и вешалки расположены друг напротив друга, а также вдоль стены напротив двери. Часто в такой гардеробной предусмотрено место для гладильной доски.

Параллельная планировка также очень удобна. Но она больше подходит удлиненным помещениям. Напротив двери имеет смысл повесить большое зеркало — так комната станет отличной примерочной.

Линейная планировка очень напоминает обычный шкаф-купе. Отличается только тем, что от дверей есть пространство для перемещения вдоль полок и вешалок. Да и сами дверцы высотой до потолка. Такая планировка идеальна для квартир, где изначально не предусмотрено дополнительное небольшое помещение, которое можно было бы отвести под гардеробную.

В комнатах нестандартной формы (угол, радиус), есть смысл выделить именно это место под гардеробную. Такое решение поможет устранить сразу две проблемы — обеспечит местом для хранения вещей и исправит форму комнаты. Отделить пространство можно с помощью обычных дверей-купе.

Устройство систем хранения в гардеробной

Прежде чем обставлять гардеробную, ее, как и другие комнаты, надо подготовить. Помещение должно быть хорошо проветриваемым. Поэтому, если в нем нет окна, необходимо установить хорошую вытяжку. Также, комнату надо изолировать от посторонних запахов. Когда все будет готово, можно приступить к установке систем хранения вещей.

Так как комната, в основном, будет закрыта от посторонних глаз, то не стоит сильно переживать по поводу эстетики полок, стеллажей и вешалок. Главное — качество материала.

Также, необходимо тщательно продумать количество и размеры всех отсеков. Под верхнюю одежду необходимо пространство высотой примерно 1,8 метров. Полки, для удобства, должны быть около 30-35 см.

В верхней части гардеробной удобно хранить сезонные вещи. В самом низу — обувь, либо поставить для нее обувницу. Средняя часть отводится под вешалки и полки ящики для белья также ставят вниз.

Свет в гардеробной хорошо сделать многоуровневым. Общий верхний и точечную подсветку полок.

Дополнительные предметы в гардеробной

При достаточном количестве места, в гардеробной комнате можно оборудовать еще несколько полезных уголков.

Вмонтировав в укромном месте розетку, вы оборудуете место, где можно погладить одежду.

Зеркало в полный рост можно повесить не только на стене, но и на двери. Так вы сможете видеть свой образ сразу.

Чтобы доставать вещи с верхних полок, понадобится складная стремянка.

Отделка гардеробной комнаты

Не стоит забывать и об отделке комнаты. Конечно, не стоит делать ее вычурной, но и совсем без ремонта оставлять нельзя.

Пол лучше сделать таким, как во всей квартире — ламинат, линолеум, паркетная доска. Стены можно окрасить либо оклеить недорогими обоями. При покраске, стоит обратить внимание на качество материала — чтобы одежда не окрашивалась. Потолок можно оклеить плитами или обоями, либо оформить как во всей квартире.

Фото: pinme.ru

Читайте также:

Самые комфортные решения для спальной комнаты...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.