Стиль эклектика в дизайне интерьера

Стиль Эклектика в квартире. 15642.jpeg

Когда в дизайне сливаются два разных стиля, начинается эклектика. С греческого эклектика переводится, как "выбирать". Для нее подбирают три направления, перекликающиеся между собой, объединяющиеся общим цветом. Каждый стиль не передается полностью, заимствуется лишь часть элементов. Стиль появился в 21 веке, смешивая в себе барокко, классицизм, ренессанс. Можно подумать, что стиль сочетает хаос, однако не стоит торопиться с выводами, потому что стиль требует правил, считается одним из сложных. Одно неверное сочетание повлечет за собой катастрофу.

Чтобы стиль смотрелся эффектно, необходимо большое помещение.

Первым шагом необходимо подобрать оформление стен, которые должны быть фоном, на котором будет красиво смотреться мебель, декор. Не стоит останавливаться на белом цвете, попробуйте выбрать темные оттенки, либо светло-бежевые. Если вы остановились на обоях, пусть их цвет будет глубоким.

Эклектика отлично примет любое напольное покрытие, главное чтобы оно было качественное. В ванную комнату положите каменную, либо керамическую плитку. В гостиной хорошо будет смотреться покрытие из натурального дерева, можно выбрать линолеум, паркет, ковролин.

На потолке не должно быть акцентов, оставьте его нейтральным, либо сделайте его натяжным, многоуровневым.

Эклектика-это яркие тона, которые переходят в плавные и наоборот. Для спальни выбирайте нежные цвета, для гостиной подойдут яркие. Нейтральный диван украсят яркие подушки, на окна повесьте яркие шторы, стены украсьте картинами, которые привлекут внимание.

Используйте базовые цвета, например, нежно-желтый, серый, беж, на их фоне расставьте акценты.

Окна украшают драпировками из богатых, темных тканей. На них должна быть бахрома, кисти. Для декора подойдет все что угодно, например, вазы, картины, зеркала. Помещение должен украшать вычурный, нестандартный декор, который сразу же бросится в глаза. К выбору мебели это тоже относится. Подбирайте необычные кресла с нестандартной обивкой, мебель для стиля эклектика относится к инновационной.

Стиль эклектика в кухне соединяет классическую, прованскую, скандинавскую, арабскую культуры. Классическая мебель на кухне прекрасно уживется с пластиковыми стульями и антикварной мебелью. Главное помните во всем меру, иначе можно получить музей стариной культуры.

Для гостиной достаточно собрать разные стили в одной цветовой гамме, главное, чтобы не было больше четырех цветов. Стены украсьте картинами эпохи классицизма. Мебель подбирайте любую, иногда в помещение устанавливают камин, причудливый журнальный столик.

Фото: pinme.ru

Читайте также:

Максимум простора и свободы: интерьер в стиле лофт

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.