Как обновить офисное пространство

Большая часть населения страны проводит в офисе значительную часть своей жизни. По данным современных исследователей успешность компании зависит от того, насколько гармонично спроектировано пространство офиса, продуманы ли рабочие места сотрудников.

В этой статье мы не только рассмотрим необходимые зоны офисного пространства, но и расскажем, на какие детали стоит сделать особый акцент.

 Базовый интерьер

Офисное пространство - это лицо компании, а потому должно максимально отражать ее философию и статус. Если встречи с клиентами проходят непосредственно в офисе - его внешний вид должен притягивать взгляд и располагать, а не отталкивать. Такой же принцип касается и сотрудников - людям нравится работать в современных, удобных условиях.

При обновлении помещения рекомендуется прийти к единому мнению, выслушав не только собственные пожелания, но и мнения клиентов и предложения сотрудников.

 Грамотное зонирование

 Безупречный офис - пространство, в котором хочется не просто работать, но и вдохновляться. Такой эффект можно легко достигнуть путем грамотного зонирования - то есть разделения его на рабочую зону, зону для отдыха, приема пищи, для деловых встреч и тд. Каждая из таких зон должна соответствовать своему назначению. Научным путем доказано, что правильно спроектированная зона отдыха восстанавливает силы сотрудника за 15 - 20 минут, что положительно сказывается на продуктивности его работы.

Эффективное проектирование следует начинать с печатной части: обратить внимание, для каких целей используется офис, какова направленность компании, сколько человек находятся в офисе каждый день.

 Лицо офиса

 Переступая порог офиса, сотрудник или клиент попадает в зону ресепшн. Данная зона служит для ознакомления клиента с компанией, именно она является рабочим «лицом» и показывает отношение данной компании к своим клиентам. Светлая, просторная зона, в которой можно расслабиться, выпить кофе и ожидать назначенной встречи - уже часть успеха. При проектировании следует позаботиться об отсутствии лишних перегородок, но если они необходимы - можно заменить их живой изгородью, например.

Немаловажную роль играет освещение - мягкий свет успокаивает, расположите удобные диваны и позаботьтесь о розетках - это также покажет директора компании с лучшей стороны.

 Кабинет руководителя

 Зачастую переговоры с клиентами осуществляются именно в личных кабинетах. И такое помещение должно настраивать собеседника на приятную, комфортную беседу. Современный дизайн позволяет устранить излишний пафос, наполнить пространство естественным освещением, сделать его удобным и при этом подчеркнуть статус владельца.

  Комфорт для менеджеров

Тесное пространство создает напряженную, закрытую атмосферу. Основная задача дизайнеров в разработке зоны работы менеджеров - создать визуально просторное помещение, обеспечивающее беспрепятственную коммуникацию сотрудников. Установите ширмы, живую изгородь или прозрачные панели.

Нейтральные оттенки в декоре, использование натурального материала и обращение к естественным источникам света - залог стимулирующей работоспособности сотрудника.

 Место отдыха

Как известно, уставшие, психически истощенные и недовольные сотрудники не в состоянии показывать уверенные творческие, продуктивные результаты и в большинстве случаев стремятся найти новое место работы, что негативно сказывается на общем состоянии компании.

Зона отдыха - своеобразный показатель уровня заботы начальника о своих подчиненных, сотрудникам офиса необходимо чувствовать комфорт и приятную атмосферу на своем рабочем месте. Примером такой зоны может стать офис SoundCloud в Берлине. Помещения без электроники - один из формата комнаты дзен, где сотрудники оставляют все устройства за дверью или отключают их. Установка небольшого камина, мягкой мебели, обеспение простора и слабого освещение. Для переключения внимания и расслабления можно также оборудовать зону с настольными играми.

 Интерьер офиса должен стать функциональным, а пространство вокруг - пробуждать в сотруднике желание эффективно выполнять свои обязанности. Серьезное отношение к выбору дизайна и интерьера - залог ценной пользы для всей компании.

 Читайте такжеКак создать позитивный интерьер

Фото: jenniferlaurablog.com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.