Экзотика в интерьере

Экзотика в интерьере. 15477.jpeg

Часто, возвратившись после путешествия, мы начинаем думать о том, как вписать все заграничные сувениры в интерьер своего дома. Все экзотические декорации обычно выглядят нелепо и странно, будто мы хотим похвастаться перед гостями наличием ярких предметов в доме.

На самом деле, экзотика вполне гармонично может смотреться во многих стилях, хотя все же нужно понимать, что не все направления могут хорошо сочетаться друг с другом. К примеру, в классическом стиле могут расположиться элементы колониального, а японская экзотика будет хорошо смотреться с минимализмом. Арабский и африканский — довольно сложные направления, и для них лучше выделять целые комнаты (к примеру, бассейн или гостиную).

Немного истории

Вообще, любовь к заграничным вещам зародилась довольно давно в обществе аристократов. Лидерами были англичане, именно они первые начали привозить из поездок уникальные вещицы, которые были признаком респектабельности и почета. Все сувениры выглядели очень необычно и потрясали гостей, и тем не менее, в больших домах они не слишком выделялись и не портили общий стиль интерьера.

Обычно все вещицы располагались в кабинете хозяина, так в этой комнате появлялась атмосфера силы, путешествий и азарта. Самыми частыми местами, откуда привозились диковинные предметы, были Индия, Африка и Китай. Позднее к этому списку добавились острова Тихого океана.

Подойдет ли экзотика вам?

Желание заполнить свой дом сувенирами и безделушками часто появляется у многих из нас, однако обычно оно мотивировано только желанием произвести впечатление на гостей. Поэтому мы подготовили три вопроса, на которые вам стоит ответить перед тем, как заполнять свой дом странными и чужими предметами. Во-первых, действительно ли вам импонирует эта культура, знаете ли вы о ней настолько много, что хотите наполнить ею свой дом? Во-вторых, спокойно ли вам на душе в доме, наполненном вещицами с экзотической энергетикой? И кроме того, сможете ли вы почувствовать меру и перестать привозить сувениры, чтобы ваш дом не превратился в музей?

Если на все вопросы вы осознанно ответили "да", тогда обязательно делайте это. Ваш дом — отражение вашей индивидуальности, и каждая его деталь должна быть близкой вашему сердцу. Вы должны чувствовать в нем себя гармонично и легко, а также жилище должно быть наполнено комфортом и уютом.

Чтобы воплотить мечту в жизнь, советуем посетить выбранную экзотическую страну несколько раз: так вы больше проникнитесь ее культурой и сможете найти по-настоящему уникальные предметы, а не простые безделушки, которые продают на рынках.

Фото: stroitelstvo21.ru

Читайте также:

Необычные растения, которые можно выращивать дома. Часть 1

Необычные растения, которые можно выращивать дома. Часть 2

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.