Интерьер в стиле прованс: создание уюта французской провинции

Использование стиля прованс в интерьере. 15432.jpeg

Стиль прованс пришел к нам из Франции, он является воплощением интерьера в солнечной французской деревне и наполнен теплом и светом. За эти качества многие люди сразу же полюбили его и сейчас активно используют. Однако прованс требует соблюдения некоторых правил его воссоздания, не выполняя которые можно потерпеть неудачу в попытках достичь желаемого эффекта. В данной статье мы расскажем о том, как этого избежать.

Характерные особенности стиля прованс

Можно сказать, что прованс во многом схож со стилем кантри. В нем также присутствует легкость, провинциальный уют и комфорт. Среди основных выделяющихся черт можно отметить следующие: теплые оттенки, наличие натуральных материалов, цветочные мотивы, элементы декора, связанные со шитьем, наличие живых растений, старинная, даже потертая, мебель, потолочные деревянные балки. В целом стиль прованс можно легко охарактеризовать как деревенский, за исключением того, что в настоящее время его можно встретить не только загородом.

Преимуществом данного стиля является тот факт, что для него нет необходимости затевать капитальный ремонт, достаточно будет добавить в интерьер некоторые отличительные детали.

Цветовая палитра

В провансе цвета в основном нежные, мягкие и пастельные, наполняющие пространство умиротворенностью и напоминающие о жарком солнечном лете. В их число входят: белый, светло-желтый, песочный, лавандовый, приглушенные голубой и зеленый цвета. К насыщенным можно отнести цвет морской волны. Необходимо, чтобы выбранная гамма сочеталась с прочими элементами декора, не затмевая их. То есть мебель должна стоять на первом плане и выделяться на фоне нежных оттенков.

Безотказный прием

Чтобы добиться того самого эффекта провинциального городка, часто прибегают к оштукатуриванию стен. При этом не следует стремиться к идеалу, наоборот — штукатурка должна ложиться неровно, образуя шероховатую поверхность с проплешинами. Подобный подход придаст помещению некую изюминку. Для этого можно использовать текстурную штукатурку.

Другим верным решением станет добавление цветочных орнаментов и узоров на стены. Можно использовать обои с подобными мотивами.

Что касается дверных и оконных проемов, то к ним лучше всего подойдет белая краска. При этом сам материал их должен быть, безусловно, деревянным.

В стиле прованс много внимания следует уделить и естественному освещению, поэтому приветствуются большие широкие окна. Иногда используют специальные окна-двери, тогда свет будет попадать внутрь помещения в большем количестве.

Фото: m.yandex.com.tr

Читайте также:

Ванная в стиле прованс

Стилизация мебели под Прованс

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.