Женщины в истории дизайна

Женщины в истории дизайна. 15241.jpeg

В дизайне, как и в любой отрасли, для того, чтобы получить признание, профессионалам женского пола приходилось прикладывать двойные усилия. Мы можем до сих пор столкнуться с соответствующим отношением к "женскому" дизайну, как это бывает и в искусстве, и в науке и т. д. Однако женщины-дизайнеры не просто были самостоятельны и талантливы, им приходилось еще и бороться — за то, чтобы их приняли не только как профессионалов, новаторов и выдающихся деятелей, но и как дизайнеров в принципе.

У каждого пути есть свое начало, и у истоков дизайна как внегендерной профессии, само собой, стояли и значимые женские фигуры.

Людвиг Мис ван дер Роэ не спроектировал предметов мебели, которые были бы значительны, вне его сотрудничества с Лилли Райх. В Немецком Веркбунде была одна женщина: Лилли Райх, а также она — первая женщина, которая стала его директором. Райх проработала с ван дер Роэ тринадцать лет, в т. ч. она принимала участие в создании предметов мебели для Павильона Германии в Барселоне.

Марианна Брандт — первая женщина, допущенная в мастерские по металлу, позднее — их директор. Созданный ею серебряный чайник присутствует во всех учебных пособиях по "Баухаусу", а также выставлен в Британском музее. Лучшими образцами "Баухауса" считаются сделанные Брандт лампы, пепельницы, сервизы для чая и кофе, однако большее внимание всегда уделялось ее учителю. К сожалению, Брандт так и не создала карьеры дизайнера, и ее профессией стало преподавание.

Эйлин Грей в 20-30х годах двадцатого века оформила квартиру и два дома во Франции. Она проектировала мебель, настенные панели, лампы, используя при этом геометрические орнаменты, которые были ее излюбленным приемом в дизайне. Грей была приглашена Корбюзье на Парижскую выставку в 1937 году. Эйлин считалась одной из главных фигур модернизма. К сожалению, после окончания Второй мировой Грей затмили Корбюзье и Малле-Стивенс. Карьера Грей началась с открытия собственной галереи в Париже, однако сделала это под именем мужчины (Жан Дезерт.) К сожалению, это распространенный прием во многих сферах. Стоит ли удивляться тому, что женщины, отказавшиеся от этого приема, так и не смогли укрепить карьеру должным образом.

Шарлотта Перриан была отвергнута Корбюзье, когда он буквально выгнал ее из своей студии. В том же году Перриан создает гостиную из алюминия, стекла и стали ("Бар под крышей"). Корбюзье извинился. Так совместно они работают годы. Шарлотта Перриан занималась проектировкой мебели, ее интересы распространялись на науку, экономику, эргономику и т. д. Среди ее работ — оформление известных выставок, курортов и пр. Шарлотта Перриан прожила около ста лет. Сегодня спроектированная ею мебель выпускается фирмой Cassina.

Рэй Имз, несмотря на ошибочное мнение, вовсе не являлась лишь ассистентом своего супруга. К сожалению, на протяжении всего времени, когда они работали совместно, бизнесмены предпочитали общаться лишь с ее мужем, а критики лишь ему приписывали создание всех предметов. Однако стоит заметить, что Time-Life Chair был от и до разработан Рэй Имз. Она была художницей, создавала текстильные коллекции, была внимательна с цветом и, несомненно, талантлива. Чарльз Имз сообщил в одном из последних интервью, что за их корпоративным именем скрывается то, что сделали они вместе, и Рэй создала отнюдь не меньше.

Фото: 7fon.org

Читайте также:

Китайский дизайнер разработал стулья для...

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.